Как в судебном порядке признать право собственности на авто, приобретенное по доверенности в Крыму?

Вопрос №18425546 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2021, 21:38

Купил авто при Украине в Крыму по обычной доверенности, от второго лица. Имеется расписка от него, договор купли-продажи и акт приёма-передачи авто, без подтверждения подлинности подписи нотариально. Получил талон регистрации ТС российского образца. Есть ли шанс в судебном порядке признать право собственности и далее получить ПТС? Если да, цена вопроса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

Цену вопроса нам нельзя тут отражать - есть правила сайта, которые должны соблюдать

Вы сами выбираете юриста и через личную переписку все можете уточнить

Дкп не заверяется нотариально, достаточно простой письменной формы

Так же по доверенности не оформляется купчая

Если на вас была оформлена доверенность - то по ней вы могли произвести отчуждение 3-му лицу не на себя, то оно может являться доказательством в суде о намерении приобретения тс в собственность

Одним словом при наличии расписки в получении от вас денег за тс можете признать право собственности на нее.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ представляете доказательства вы в суде.

26.04.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Илья! Если есть цепочка договоров от последнего зарегистрированного собственника, то есть шанс признать право собственности на авто, т.к. суд уполномочен как раз разрешать такие вопросы. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что Вы собственник (ст.209 ГК РФ), то сможете поставить авто на учет. А это зависит от того, достаточно ли будет представленных доказательств в подтверждение права собственности или нет (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Цена вопроса зависит от цены иска (госпошлина считается на основании ст.333.19 НК РФ), а также от услуг юриста (ст.779-783 ГК РФ). У всех расценки разные. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

26.04.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По обычной доверенности автомобили не покупают.

Надо договор купли-продажи - ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

С момента принятия Крыма в состав РФ прошло более 7 лет.

Нет у Вас никаких нормальных документов?

Где собственник автомобиля с нормальными (пусть и старыми украинскими) документами? Без этого нет у Вас шансов в РФ легализовать автомобиль.

26.04.2021, 21:45

Собственник находится в Киеве. Генеральная была выдана лицу, проживающему в Одессе. В доверенности (генеральной) есть формулировка - продать, подарить... , выступать представителем владельца. Я приобретал у второго лица. Имеется расписка и то, что ранее указал. Получается цепочки договоров от реального владельца нет. Договор с вторым лицом без нотариального подтверждения.

26.04.2021, 21:52

Нужен договор от доверенного лица к Вашему продавцу (ст.454 ГК РФ) и его доверенность, чтобы подтвердить право собственности. Иначе имеет смысл связаться с собственником, чтобы подтвердил обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст.55-56 ГПК РФ).

26.04.2021, 21:55

А в чем проблема тогда?

На того кто вам продал была оформлена доверенность с правом продажи

Цепочка вам и не нужна вовсе и тем более нотариальное удостоверении дкп.

26.04.2021, 22:01

Набор перечисленных документов не дает возможности легализовать автомобиль в РФ. Тем более все документы иного государства. И им более 7 лет? Рекомендую автомобиль продать на детали как-нибудь аккуратно и хотя бы 20% от затрат получить... или забыть про это...

26.04.2021, 22:02

СТС (свидетельство о регистрации) на чье имя оформлено?

26.04.2021, 22:05

СТС на меня. Срок ему 5 лет. Номера российские.

26.04.2021, 22:11

Сходите в органы ГИБДД и попробуйте поставить на учет. К чему вопросы? )))

26.04.2021, 22:14

Все реально признать в судебном порядке. Сколько авто находится в Вашем владении?

26.04.2021, 22:15

Тогда не понятно в чем проблема возникла. Если регистрация ТС оформлена на Вас, - Вы являетесь собственником. Получайте дубликат ПТС в ГИБДД.

27.04.2021, 09:55

Во владении у меня 10 лет.

26.04.2021, 22:19

Ну так это резко меняет дело! Вы можете признать право собственности в силу приобретательной давности через суд на оснвоании ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

26.04.2021, 22:21

Как я понял, Вас пока не очень тревожат сотрудники ГИБДД. Но Вы хотите стать полноценным владельцем автомобиля. Получите отказ ГИБДД поставить на учет на Вас и обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности..

26.04.2021, 22:21

Вопрос не в признании право собственности, а в том, что вы вовремя не поставили по дкп тс на учет и теперь у вас возникли сомнения в том, сможете ли вы оформить тс н себя

Тут такая ситуация приобретали вы тс в Крыму, когда Крым еще не был присоединен к РФ

У вас 2 пути:

1. обращаетесь в МРИО за постановкой на учет - платите штраф и регистрируйте

2. при отказе получаете письменный обоснованный отказ и далее уже обращаетесь в суд в порядке ст. 131 ГПК о признании право собственности на автомобиль купленный вами тогда то.

26.04.2021, 22:31

Если у Вас имеется Свидетельство о регистрации ТС - СТС на ваше имя, - значит ТС стоит на учете в ГИБДД и Вы являетесь собственником.

Обращайтесь в ГИБДД не устно, а письменно. Пишите заявление в ГИБДД о получении дубликата ПТС в связи с утерей., прикладывайте копию договора купли продажи, (ДКП не должен быть нотариально заверенным), акт передачи ТС. Оплачивайте госпошлину и получайте из ГИБДД письменный ответ.

В случае, если так же будет отказ, - обжалуйте в порядке административного искового производства, - ст. 218 КАС (в течении 3 месяцев)

27.04.2021, 10:06

Я знаю о действии статьи 234 о приобретенной давности. Меня интересовал список документов необходимых для положительного решения суда. И какой смысл обращаться в ГИБДД, если заведомо известен ответ? Это необходимо? Наверно сразу в суд!? Изначально мне при получении СТС было отказано в получении ПТС. Устно.

26.04.2021, 22:28

Жаль, что все предыдущие ответы оказались бесполезными, что осталось еще столько вопросов. По существу: нужно подавать в суд и устанавливать факт владения имуществом более 5 лет. Для этого подойдут любые документальные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), которые будут указывать на этот факт, а также свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), если есть свидетели, которые этот факт могут подтвердить. Нет тут жесткого перечня документов. Важно доказать просто факт владения как своим собственным.

26.04.2021, 22:31

Хорошо, укажите в иске и это основание, что владеете открыто и т.д.. 10 лет надо всего 5... По мне - очень слабый аргумент... но мало ли... Я вижу, что Вы реально купили автомобиль, то есть стали собственником вполне правомерно, но вот с документами может быть загвоздка... но это суд решит! Если выбора у Вас нет, то придётся на это пойти!

26.04.2021, 22:32

В ГИБДД обратиться необходимо для суда в подтверждении нарушенного права ст. 3 ГПК

В суд же основания нужны для обращения

то поэтому обращение в ГИБДД - это как основание обращения в суд

для суда понадобятся:

сам дкп

доверенность от лица, который вам продал тс

сопутствующие документы (стс и т.д. что есть)

26.04.2021, 22:35

Суд удовлетворил исковое заявление. СТС и ПТС уже получил. Особая благодарность Мальцеву Н.Н. в оказании помощи. Всем спасибо!

12.01.2022, 12:55