Кострома, 26.04.2021, 22:37

Отказ банка в выдаче наследственных средств - что нужно знать о правах и обязанностях владельцев счетов

Вопрос №18425683 из г. Кострома
опубликован 26.04.2021, 22:37
Имеют ли право в банке отказать в выдаче средств на счете человеку, который указан в завещательном распоряжении, требуя чтобы все наследники вступили в наследство. Иначе отдадут только ту сумму, которую внёс человек, когда открывал счёт? Т.е. проценты не вернут. Да и сумма там небольшая, менее 100000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чушь какая-то. Наследник получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство (вклад) и по нему получает всю сумму с процентами. Остальные наследники банка не касаются.

26.04.2021, 22:55

Я извиняюсь, объясните, пожалуйста, зачем тогда при жизни человек пишет в банке завещательное распоряжение, если потом нужно ещё у нотариуса оформлять право на наследство? Дело в том, что речь идёт о моей маме, которая умерла в конце 2020 года, и никакого имущества другого у нее нет, кроме этого вклада, который она копила себе на смерть. Какой смысл идти нам к нотариусу и платить лишние деньги ни за что? Для этого мама и написала в банке завещательное распоряжение, чтобы мы не ходили по нотариусам.

26.04.2021, 23:03

Наталья, этот вопрос не к юристам, потому что, насколько я понял, Ваша мама перед составлением завещательного распоряжения у юристов не консультировалась.

Если бы консультировалась у грамотного юриста по наследству, то ей бы разъяснили, что только по старому кодексу РСФСР до 2003 года достаточно было составить завещательное распоряжение в банке и все деньги на вкладе не входили в состав наследства, а просто выдавались указанному лицу.

Теперь завещательное распоряжение уже давно приравнивается к завещанию, но его проще оформить, не надо платить нотариусу за удостоверение, только и всего. Получать деньги все равно только по свидетельству.

Вы можете получить эти деньги по-другому: документы о расходах на погребение принесите нотариусу, подайте заявление о выдаче постановления на получение с вклада компенсации расходов на погребение. Но там по закону ограничение: не более 100 тысяч рублей. Остальное все равно только по свидетельству.

На будущее рекомендую сначала консультироваться у юриста, а только потом совершать юридически значимые действия. Во избежание ошибок.

26.04.2021, 23:21