Саранск, 27.04.2021, 13:33

Как разделить ипотеку при разводе - случай с двухкомнатной квартирой и со-заемщиком.

Вопрос №18427267 из г. Саранск
опубликован 27.04.2021, 13:33
Супруги развелись в 2016 году квартира 2 х комнатная в ипотеке с 2013 г., собственники тоже муж и жена, прописаны дочь 18 лет и жена, муж не прописан, в настоящее время проживает бывший муж, суд определил платить кредит поровну. Кредит оформлен на жену а муж созаемщик. Банк в котором взяла кредит жена на раздел по кредиту не идет. Бывший муж на перекретитацию тоже не идет. Что делать как разделить кредит? Так как супруга хочет досрочно погасить половину кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Владимир, по решению суда есть вопрос, каким образом он смог поделить кредит без участия банка? (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2018 по делу N 33-3977/2018)

В Вашем случае жена, в случае отказа банка в изменении должника по кредиту, обязана платить кредит в полном объеме, однако после этого она имеет право подать в суд на мужа иск о компенсации выплаченной доли кредита.

27.04.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если банк против, то можно попытаться в суде что-то решить... но мутновато...

27.04.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В продолжении моего вопроса может я не правильно поставил вопрос ранее по платеже кредита. Хочу уточнить кредит платим равными долями вовремя но я бывшая супруга имею возможность погасить половину кредита досрочно а банк на раздел по кредиту не идет?

27.04.2021, 14:11

Гасите досрочно половину, пищите долговую расписку - тот кто реально не платит... выгода же явная!

27.04.2021, 14:14

Кому и куда писать долговую расписку и если я погашу половину кредита то просто кредит уменьшится на половину. Вопрос как в банке разделить кредит?

27.04.2021, 14:30

1. Если Вы платите половину кредита, то второй созаёмщик Вам пишет расписку...

2 ю Если банк против делить кредит - сходите в суд при желании - но это без гарантии успеха!

27.04.2021, 14:31

В банке не получиться, увы.Только погасить и в судебном порядке со второй стороны взыскать. Вот аналогичная ситуация www.9111.ru

27.04.2021, 14:32