Казань, 27.04.2021, 13:50

Как возместить ущерб и моральный ущерб после вторжения в дом вора, вызвавшего возбуждение двух дел - административного и уголовного?

Вопрос №18427311 из г. Казань
опубликован 27.04.2021, 13:50
У меня вопрос: В старый родительский дом залез вор следствие установила что он залез два раза разное время. И было возбуждено 2 дела административное и уголовное. По административному делу дали ему штраф и все. Уголовное дело в процессе суда не было ещё. Как мне возместить ущерб? И моральный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Вы можете уже сейчас подать гражданский иск в суд.

На основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

А можете дождаться окончания суда.

Т.е. после вынесения приговора подать иск, если не успели подать его в уголовном процессе.

27.04.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам необходимо в рамках уголовного дела подать исковое заявление следователю или в суд. Вас признают гражданским истцом и рассмотрят Ваш иск.

Согласно ст.44 УПК РФ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

27.04.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В административном процессе - если Вы - потерпевший, то по правилам КоАП РФ - точнее подачей иска в суд по нормам ГПК РФ, в уголовке - по нормам УПК РФ - ст. 44 - подачей гражданского иска... хотя можно и после в СОЮ иск... Формально два эпизода - можно по каждому отдельно или ждать итогов - приговора... и один иск подавать по нормам ГПК РФ.

27.04.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с УПК РФ, а, точнее ст. 42, ч. 4, пострадавшее лицо вправе взыскать материальный и моральный вред в рамках уголовного дела. Для этого необходимо одновременно предъявить гражданский иск, который суд может рассмотреть попутно. Сумма ущерба не ограничена Законом. Однако окончательный размер определяется судом.

Говоря более простым языком, взыскание морального вреда в рамках уголовного дела может производиться в Вашем случае, если: в отношении гражданина или его родственников было совершено преступление или произведена его попытка. При таких обстоятельствах не имеет значения, успел ли преступник довести дело до конца или нет;

Для взыскания компенсации морального вреда в уголовном деле необходимо написать исковое заявление. При его составлении нужно руководствоваться ст. 131, ч. 2 ГК РФ.

Для определения размера возмещения физического или нравственного ущерба четкого алгоритма в Законе нет. ГК РФ определяет лишь обобщенные критерии, которые обязан учитывать суд при определении суммы. К ним относятся следующие:

-степень страданий пострадавшего;-характер совершенного преступление и, как следствие вины обвиняемого (осужденного). Здесь крайне важным является факт наличия или отсутствия-умысла совершить преступное деяние и нанести тем самым урон;-принцип справедливости и разумности (то есть, размер возмещения должен соответствовать причиненному подрыву здоровья или нравственного состояния);-иные обстоятельства

Но и материальный ущерб-это понятно, установленная сумма похищенного имущества, возможно и стоимсть поврежденного имущества.

27.04.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сможете чуть более подробнее. Заявление пример образец и куда писать? И как оценить сумму?

27.04.2021, 13:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это платная услуга, выберите юриста и лично к нему обратитесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 14:01

Детали всё же корректнее с выбранным Вами юристом обсудить вне данной ветки... Надо уточнить факты и т.д.

27.04.2021, 14:02

Может быть кто-то и ответил подробнее, но ведь кто Вас понуждал выбирать лучший ответ раньше, чем большинство юристов успело просто прочитать вопрос?! Однако Вы вправе выбрать сами юриста, чтобы у него проконсультироваться. Только образцы уважающий себя юрист давать не будет. Хотите заказать услугу, обращайтесь к любому юристу сайта (ст.779-783 ГК РФ).

27.04.2021, 14:07