Если я подам на развод с просьбой оставить ребенка себе, то какие у меня шансы на победу?
Возникла серьезная проблема в семье и нужна помощь опытного юриста...
Немного истории, чтобы была понятна ситуация.
Восемь лет назад познакомился с девушкой (у нее дочь, 3 года). Полюбил, стали жить вместе. Поженились, родилась совместная дочь в 2006 г.
Жена хорошая домохозяйка, любит чистоту в доме, хорошо готовит. НО! В течение всей совместной жизни у нас возникали конфликты на почве пьянки. Точнее, дело в том, что жена любит выпить (я считаю, что в этом нет ничего серьезного, если знать меру), но она не может остановиться, может пить до 2-4 часов ночи, ведет себя агрессивно, матерится, кидается драться. Бывали случаи, что она не ночевала дома - пила со своими подружками... Когда начинает пить, то забывает про детей. Для меня это не приемлемо...
Год назад мы переехали на ПМЖ из Сибири в Краснодарский край, купили дом (дом оформлен на моих родителей). Думали, что попытаемся начать семейную жизнь с чистого листа. Позже, за нами на юг переехали ее родители (они живут в маленькой деревне в 40 км от нас). Да, в последнее время жена меньше стала напиваться (но случается - выпивает до 2-3 часов у соседки). Но сейчас у нас возникают постоянно конфликты из-за ее старшей дочери Ольге...
Я с трех лет воспитывал ее как родной отец (хоть и не удочерил), все ей покупал, занимался (возил на разные кружки, в театры, кино), помогал в учебе (тут нужно отметить, что у матери образование всего 4 класса и она никогда с дочкой не занималась, у меня - высшее. Сейчас понятно, что мы абсолютно разные люди, но как говорится: любовь зла). Также нужно отметить еще один момент - Ольге от прабабушки по завещанию досталась избушка-завалюшка. Я помог жене обменять эту избушку с доплатой (жена взяла кредит, но так как у нее зарплата была низкой, то недостающие 200 т. руб вложил я, сам сделал ремонт и обставил квартиру). В настоящий момент эта квартира сдается, половина суммы идет на погашение кредита, половина - на карманные расходы жены (жена не работает после переезда)...
С переездом на юг Ольга (ей осенью исполнится 13 лет) стала вести по отношению ко мне по хамски, не уважительно, специально провоцирует скандалы (жена постоянно за нее заступается). Такое поведение я связываю с тем, что я не позволяю до поздна гулять, ругаю (до этого пытался спокойно объяснять) ее за любвеобильность к мальчикам (каждую неделю у нее новые мальчики, сменилось уже несколько десятков и это поверьте, не детская платоническая любовь). Девочка катится по наклонной... Я плюнул уже на ее воспитание, так как жене и ее родителям по большему счету до нее дела нет, то почему я должен с ней ругаться и воспитывать. У меня есть моя родная дочь, которая очень меня любит. Ей исполнилось 6 лет, но она еще 1 год будет ходить в детсад... Но Ольга стала еще наглее вести себя по отношению ко мне...
Я сам не люблю никого унижать, но и не позволю, чтобы и меня унижали. Короче, мое терпение лопнуло. Я предложил жене несколько вариантов выхода из положения:
1) отдать старшую дочь на воспитание ее родителям (так как постоянно на протяжении 8 лет бабка хотела забрать Ольгу к себе, так как не хотела понимать, что конфликты из-за пьянки дочери, а не из-за Ольги, постоянно внушала Ольге, что ее в семье обижают). К сожалению, родители жены, как и сама жена - люди с низким умственным развитием. Но вся семейка категорически против, включая тещу (спрашивется, зачем она все 8 лет пела, что заберет Ольгу?). Вся семейка настаивает, чтобы жена с детьми переехала назад в Сибирь. Меня это категорически не устраивает (естественно, я люблю свою дочь и хочу ее видеть как можно чаше и Аня тоже не хочет уезжать в Сибирь, ей нравится на юге, она хочет жить с мамой и папой). Кроме того, они не могут дать точный ответ, что дочка будет делать целый год до школы (в сад естественно ее там никто не возьмет, жена хочет устроиться на работу, старшая дочь учится). несут всякую ахинею - будет сидеть с 87-летней прабабкой (с которой самой нужно кому-то сидеть) или будет у каких-то друзей жены. Вечером после работы жена будет возить младшую дочь в кружки (на вопрос, почему же 8 лет она не возила никуда дочерей - ответила: не хотела, ты же с ними занимался). На вопрос, а кто-же с Аней будет заниматься когда она пойдет в школу - семейка ответила: Или Ольга или кто-нибудь. Главное нам уехать, а там что-нибудь придумаем. Я отец, у меня есть ответственность за своего ребенка и я не хочу ломать ему судьбу из-за недалекого ума жены и ее родителей.
На вопрос, на что вы будете жить - отвечают: жена пойдет работать (так почему ты сейчас не идешь работать?), алименты твои на Аню (на старшую дочь алименты не получает), придумаем. Повторю, что жене нужно платить кредит (ежемесячно 5 тыс) , жена из-за своей необразованности может найти только низкооплачиваемую работу (техничка).
Сейчас мы (4 человека) живем в 2-х этажном доме (116 квадратов), у девочек-по своей комнате. В Сибири, в однокомнатной (жилая площадь 17 квадратов) они хотят жить с прабабушкой (и возможно с тещей) - итого 4-5 человек.
Все это меня категорически не устраивает. Жена не хочет отдавать мне младшую дочь (хоть и согласна, что я дам дочери больше, чем она). Я предложил им третий вариант - она устраивается на работу и снимает в городе жилье (здесь можно снять дешевле, чем в Сибири). Я вожу дочку в садик, занимаюсь с ней, по мере возможностей помогаю дочери помимо алиментов (я официально не работаю, но у меня есть постоянный доход, насколько я знаю - алименты с неработающего сейчас составляют около 5.5 тыс руб и я понимаю, что этого мало для ребенка). Семейка же и этого категорически не хотят...
Получилась целая поэма, немного сумбурно, но накипело... Посоветуйте, что мне делать? Если я подам на развод с просьбой оставить ребенка себе, то какие у меня шансы на победу?
Я думаю, что не реально запретить суду уезжать жене в другой город (даже с учетом всего перечисленного выше).
Лучший ответ
Антон зжравствуйте. В Вашей ситуации нужно прежде всего определиться чего хотите Вы сами. Если Вы хотите развода и определения места жительства ребенка, то необходимо будет доказать, что дочери будет лучше проживать с Вами, т.к. в таком возрасте ребенка, как правило необходимо будет решать вопрос о лишении родительских прав Вашей жены. Подумайте хорошо.