Сыктывкар, 27.04.2021, 15:05

Какой статус квартиры при женитьбе брата, оставившего завещание на сестру?

Вопрос №18427602 из г. Сыктывкар
опубликован 27.04.2021, 15:05
Брат приобрел квартиру в собственность и оформил завещание на сестру. Спустя некоторое время он женился. В каком случае его жена может претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия,

Жена - наследник первой очереди к имуществу своего супруга и может претендовать на незавещанное имущество.

Кроме того, у нее может быть право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства она будет нетрудоспособной.

Ну, и завещание всегда можно отменить, изменить, либо составить новое.

28.04.2021, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Только если брат отменит или изменит завещание.

27.04.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, в том случае, если муж отменит (отзовет) завещание.

27.04.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если он не отзовет завещание, жена может претендовать на долю в наследстве?

27.04.2021, 15:15

Да, если на момент смерти мужа будет нетрудоспособной или находящейся на иждивении мужа. В таком случае у неё будет право на обязательную долю в наследстве по завещанию.

27.04.2021, 15:38

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имущество куплено до брака, поэтому там нет супружеской доли жены. Эта квартира полностью наследственное имущество мужа. Если есть завещание на дочь, а жена трудоспособна, то дочь полностью унаследует квартиру.

Удачи!

27.04.2021, 15:41