Липецк, 27.04.2021, 15:18

Как уклониться от зятевого иска на наследство акций, подаренных моей дочери?

Вопрос №18427635 из г. Липецк
опубликован 27.04.2021, 15:18
На меня зять хочет подать иск в суд, чтобы вступить в наследство за жену-мою дочь в связи с упущением срока. Предмет наследства-акции, подаренные дочери моей мамой. Я обижена и не хочу давать ему свои личные данные. Ищу ответ на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не на Вас подает в суд, а пишет исковое заявление, в котором Вас необходимо указать как заинтересованное лицо, так как по закону Вы тоже относитесь к наследникам первой очереди.

28.04.2021, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы ищете ответ на сайте, при этом информация скомкана и ограничена. Супруг является наследником первой очереди, в случае смерти другого супруга. Восстановить пропущенный срок на наследство возможно.

27.04.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если кто-то что-то хочет - пусть делает. Подаст иск - приходите, обсудим!

27.04.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Очень неконкретный вопрос, конкретизируйте в разделе личных сообщений.

27.04.2021, 15:23

Вы вправе не давать свои личные данные. Он сможет их установить иным путём.

27.04.2021, 17:17

Оксана,

Не даете свои личные данные? То есть, ВЫ искренне полагаете, что Ваш зять не в курсе как Вас зовут и где Вы проживаете?!

28.04.2021, 04:32

Краткость сестра таланта. Но не в данном случае. Все юристы хотят вам помочь, но вы даже не можете рассказать о ситуации. Если у бывшего зятя есть задолженность по алиментам, установленная постановлением Приставов, пусть они арестуют акции в счет алиментов, когда он будет вступать в наследство, обратитесь с этим вопросом к приставам.

29.04.2021, 15:18

Я опекун внука. Вступление в наследство в виде акций предприятия (моей умершей дочери, алиментщик неработающий) будет основанием для увеличения алиментов с р-ра 5600 руб? Какие документы необходимы для этого?

29.04.2021, 15:02

Кто должен был платить алименты и на кого?

Кто и что получил? Ничего не понял я... извините...

29.04.2021, 15:06

Алиментщик-отец моего подопечного внука. Отец вступает в наследство умершей жены - моей дочери. Наследство - подарок моей матери, бабушки умершей матери моего внука. Алименты 5600 руб.

29.04.2021, 15:11

Автоматически размер алиментов не изменится. Он может быть изменён судом.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

29.04.2021, 15:19

Я вам ответила выше. И написала в личных сообщениях Посмотрите, пожалуйста!

29.04.2021, 15:19

Не вижу оснований для изменения размера алиментов. Но в суде это можно проверить... Подайте иск и вопросов не будет!

29.04.2021, 15:20