Наследство или дарственная - что выгоднее при наследовании дома от матери?
Вам придется открывать наследственное дело у нотариуса и платить ему процент от стоимости имущества за получение свидетельства.
Если сделать сейчас, то так же без нотариуса не обойтись, потому что сделка по дарению доли так же через нотариуса.
Добрый день!
Наследство налогом не облагается! Вы платите нотариусу за вступление в наследство (нотариальные услуги) и госпошлину при регистрации права.
Дальше вы оплачиваете только ежегодный налог на имущество, который вы и после дарения будете обязаны ежегодно выплачивать.
Здравствуйте!
У нотариуса придется платить не налог (от него наследники освобождены), а госпошлину + правовые услуги нотариуса, что тоже может вылиться в копеечку.
Что касается дарения, нужно понимать, как точно оформлена собственность, так как если у мамы долевая собственность, дарение придется также оформлять у нотариуса, то есть те же расходы.