Барнаул, 27.04.2021, 17:32

Необходим ли заверенный нотариусом отказ от наследства для получения выплат от Росгосстраха?

Вопрос №18428075 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2021, 17:32
Умерла мать жены, в течение полугода жена подала на наследство. Прошло пол года, нотариус сообщил что от Росгосстраха тёще полагаются похоронные, плюс какие-то копейки, остаток со сберкнижки. Также нотариус сказал, чтобы получить данные выплаты, нужен отказ от наследства родной сестры жены, но обязательно заверенный нотариусом. Жена спросила, для чего заверять у нотариуса, а ей ответили так: если бы сестра не была прописана в том же доме, где прописана моя жена и где была прописана тёща, тогда не нужно было бы оформлять у нотариуса отказ, сгодился бы устный. У меня вопрос к вам, уважаемые юристы, нотариус прав или он лукавит, говоря об обязательном, заверенным нотариально, отказе? Заранее благодарен за любой ответ. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

Установленный законом 6 ти месячный срок истек и сейчас сестра в любом случае не сможет оформить отказ от наследства.

А вообще, да, совместную регистрацию с наследодателем нотариусы признают за фактическое принятие наследства и потому требуют нотариально оформленный отказ.

28.04.2021, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно это ложь. Какой отказ от наследства - это просто сестра не подавала за полгода до вступления свои документы для выделения доли наследственной и не приходила на оглашение вот и всё.

27.04.2021, 17:34

Здравствуйте!

Если сестра жены зарегистрирована в том же доме, где проживала Ваша теща, она (сестра жены) по умолчанию считается принявший наследство. Ее отказ от наследства должен быть удостоверен нотариально, нотариус прав.

27.04.2021, 17:43

Алексей Вячеславович, Вы написали что сейчас сестра в любом случае не сможет оформить отказ от наследства, но нотариус наоборот заявляет и даже приглашает сестру жены прийти к ним и оформить отказ. Получается что они действуют в своих интересах, не соблюдая закон? Или я что-то недопонимаю? Юридические вопросы очень сложные и трудно разобраться прав или нет тот же нотариус.

28.04.2021, 04:56

Александр,

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

28.04.2021, 05:00

Алексей Вячеславович прав, если прошло полгода, через нотариуса оформить отказ от наследства невозможно.

Теперь только суд может по заявлению наследника признать его отказавшимся от наследства по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

28.04.2021, 05:35