Барнаул, 27.04.2021, 18:53

Как построить забор на даче правильно?

Вопрос №18428268 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2021, 18:53
На даче планирую построить "глухой" забор, который будет разделять лицевую сторону дачи и дорогу проходящую по садоводству. Слышал, что теперь запрещено ставить "глухие" заборы и ещё они не должны превышать 1.8 метра, это соответсвует действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества!

27.04.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, есть такое дело, но как будут контролировать реально...

27.04.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Каким нормативным актом это регулируется, подскажите пожалуйста!

27.04.2021, 18:58

Пред подскажет, спросите его!

27.04.2021, 19:07

Здравствуйте.

Данные требования установлены пунктом 6.2 Свода правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 № 618/пр и введенного в действие с 15 апреля 2020 г.

Однако вышеуказанный свод правил не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2020 № 985), в связи с чем не является обязательным для применения.

27.04.2021, 19:47