ООО и ИП - спор о недвижимости и исковая давность
Здравствуйте Мария
Если при рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований независимо от того, предъявлялся ли встречный иск об оспаривании сделки, поскольку в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом согласно
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Договор был признан ничтожным, у ООО нет оснований для истребования забора
При рассмотрении таких дел применяется срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК - 3 года, срок пропущен
Здравствуйте, Мария! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И если только в 2018 году в август было признано, что договор ничтожный, то срок исковой давности для истребования забора из чужого незаконного владения не истек, и скорее всего этот забор его собственник вправе истребовать на основании ст.301 ГК РФ через суд. Перспективы такие, что суд встанет скорее всего на сторону ООО.
1. В договоре 2020 нет забора - поэтому забор не куплен! Более того, как можно было вообще купить в 2020 участок - ДКП с КУ был?
ГК РФ - со ст. 420 и далее.
2. ООО подало иск про забор 23.04.2021 - а узнало о том, что забор заберут 13.04.2018 - публикация в газете. Срок ИД пропущен - ст. 199 ГК РФ и т.д.
Здравствуйте, Мария!
Срок давности пропущен.
Просто о пропуске надо заявить в суде. Т.к. автоматически суд не будет применять срок (ст.
Соответственно перспективы зависят от того будет такое заявление сделано или нет.
Если будет - то ООО проиграет.
Если нет - то иск удовлетворят.
Согласно Статьи 196. ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно Ст. 200.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Конечно суд должен установить именно когда ООО узнало или должно было узнать о нарушении права... Нужно бы видеть договор купли-продажи между ООО и ИП чтобы понять - покупал ли ООО забор (с землей)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Перспективы зависят от правовой позиции по делу и как будет вести себя стороны по делу.
Имеется судебное решение, что договор ничтожный.
В данном случае, срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 200 ГК РФ.
Так как если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Если в суде будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд его применит.
Если в суде не будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд его не применит.
Правовое основание ст. 199 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Да, участок приобретён на торгах (от ИП подписывал КУ). Я правильно понимаю, что с даты извещения в газете Коммерсантъ 13.03.2018 ООО узнало, что его права нарушены и начал идти срок исковой давности (более того 18.04.2018 ООО подало заявление о включении в реестр кредиторов), а в суд на меня подало только 23.04.2021?
Да, это моя версия - которую Вы можете изложить в заявлении в суд. Более того, ООО все получило - я про включении в реестр, поэтому какой ещё забор? Или забор ООО ставило после покупки участка у ИП?
Не с даты извещения. Ведь ООО потом включили в реестр требований кредиторов, посчитав их заявление обоснованным, а о том, что участок не их они узнали позднее. По крайней мере я бы на их месте привязался в дате судебного акта, которым признано, что у них прав нет на участок, и с этой даты считал бы срок давности (ст.200 ГК РФ). По крайней мере обосновать это можно. А Вы можете попробовать подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Чем черт не шутит, смысл рассуждать, если можно просто попробовать?
Да все верно
С даты извещения в газете Коммерсантъ 13.03.2018 ООО узнало, что его права нарушены
и бездействовали, что предусматривает отсутствие права во первых по основаниям уже при признании сделки ничтожной и в связи с истечением срока исковой давности (что отражено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав")
Забор был установлен ООО 29.12.2015 года.
Тогда это их собственность (ст.209 ГК РФ). Так что отсчитывать срок исковой давности стоит с момента, когда судом была признана ничтожной сделка по приобретению земельного участка, что лишило возможности пользоваться этим забором и истребовать его из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).
Добавить пока нечего, подавайте в суд заявление о применении срока ИД иные возражения оформляйте... ООО всё получило уже...
В договоре купли продажи ООО покупали забор?
Нет, по договору купли-продажи они приобрели только участок, а забор они установили сами для себя 29.12.2015.
Крайний раз - у Вас иных аргументов нет. Хотите - отдайте забор уже сейчас... или предложите мировое заключить... или купите забор у ООО за 50 000... и т.д.
Понятно
Но договор был признан ничтожным, следовательно, само установление забора не законно
Плюс к этому сроки по истребованию имущества истекли, плюс к этому, прежде чем что то истребовать истец должен доказать, что забор его собственность
Никто не мешал обратиться раньше
Из выше изложенного, применяйте пропуск срока исковой давности - ст.
А ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ ЧЕРЕЗ 20 лет обратились)))
По искам об истребовании Срок исковой давности является общим и составляет три года (ст. 196 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 N 5-КГ 15-142).
Срок начинает течь по общим правилам - то есть с момента, когда истец узнал или должен был узнать, что его право нарушено и кто является надлежащим ответчиком по иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 5257/13).