ООО и ИП - спор о недвижимости и исковая давность

Вопрос №18428273 из г. Москва
опубликован 27.04.2021, 18:58
ООО приобрело у ИП участок по договору купли-продажи в 2015 году, но не зарегистрировало его в Росреестре. 13.03.2018 было решение арбитражного суда о признании ИП банкротом и извещение в Коммерсантъ. 18.04.2018 ООО подала заявление о включении в реестр кредиторов и 31.08.2018 его включили в реестр в сумме равной цене участка по договору от 2015 года, договор признали ничтожным, ИП вернули участок (в 2015 году на участке был установлен забор, чеки есть). В сентябре 2020 я приобрела участок по договору купли-продажи, он был с забором (но в договоре указан только участок). 23.04.2021 ООО подало в суд на истребование забора по ст. 301 ГК. Какие перспективы? Пропущен ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Если при рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований независимо от того, предъявлялся ли встречный иск об оспаривании сделки, поскольку в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Договор был признан ничтожным, у ООО нет оснований для истребования забора

При рассмотрении таких дел применяется срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК - 3 года, срок пропущен

27.04.2021, 19:17

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И если только в 2018 году в август было признано, что договор ничтожный, то срок исковой давности для истребования забора из чужого незаконного владения не истек, и скорее всего этот забор его собственник вправе истребовать на основании ст.301 ГК РФ через суд. Перспективы такие, что суд встанет скорее всего на сторону ООО.

27.04.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

1. В договоре 2020 нет забора - поэтому забор не куплен! Более того, как можно было вообще купить в 2020 участок - ДКП с КУ был?

ГК РФ - со ст. 420 и далее.

2. ООО подало иск про забор 23.04.2021 - а узнало о том, что забор заберут 13.04.2018 - публикация в газете. Срок ИД пропущен - ст. 199 ГК РФ и т.д.

27.04.2021, 19:06

Здравствуйте, Мария!

Срок давности пропущен.

Просто о пропуске надо заявить в суде. Т.к. автоматически суд не будет применять срок (ст. 196-200 ГК РФ).

Соответственно перспективы зависят от того будет такое заявление сделано или нет.

Если будет - то ООО проиграет.

Если нет - то иск удовлетворят.

27.04.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно Статьи 196. ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно Ст. 200.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Конечно суд должен установить именно когда ООО узнало или должно было узнать о нарушении права... Нужно бы видеть договор купли-продажи между ООО и ИП чтобы понять - покупал ли ООО забор (с землей)

27.04.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Перспективы зависят от правовой позиции по делу и как будет вести себя стороны по делу.

Имеется судебное решение, что договор ничтожный.

В данном случае, срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 200 ГК РФ.

Так как если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если в суде будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд его применит.

Если в суде не будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд его не применит.

Правовое основание ст. 199 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

28.04.2021, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, участок приобретён на торгах (от ИП подписывал КУ). Я правильно понимаю, что с даты извещения в газете Коммерсантъ 13.03.2018 ООО узнало, что его права нарушены и начал идти срок исковой давности (более того 18.04.2018 ООО подало заявление о включении в реестр кредиторов), а в суд на меня подало только 23.04.2021?

27.04.2021, 19:15

Да, это моя версия - которую Вы можете изложить в заявлении в суд. Более того, ООО все получило - я про включении в реестр, поэтому какой ещё забор? Или забор ООО ставило после покупки участка у ИП?

27.04.2021, 19:17

Не с даты извещения. Ведь ООО потом включили в реестр требований кредиторов, посчитав их заявление обоснованным, а о том, что участок не их они узнали позднее. По крайней мере я бы на их месте привязался в дате судебного акта, которым признано, что у них прав нет на участок, и с этой даты считал бы срок давности (ст.200 ГК РФ). По крайней мере обосновать это можно. А Вы можете попробовать подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Чем черт не шутит, смысл рассуждать, если можно просто попробовать?

27.04.2021, 19:18

Да все верно

С даты извещения в газете Коммерсантъ 13.03.2018 ООО узнало, что его права нарушены

и бездействовали, что предусматривает отсутствие права во первых по основаниям уже при признании сделки ничтожной и в связи с истечением срока исковой давности (что отражено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав")

27.04.2021, 19:20

Забор был установлен ООО 29.12.2015 года.

27.04.2021, 19:46

Тогда это их собственность (ст.209 ГК РФ). Так что отсчитывать срок исковой давности стоит с момента, когда судом была признана ничтожной сделка по приобретению земельного участка, что лишило возможности пользоваться этим забором и истребовать его из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

27.04.2021, 19:48

Добавить пока нечего, подавайте в суд заявление о применении срока ИД иные возражения оформляйте... ООО всё получило уже...

27.04.2021, 19:49

В договоре купли продажи ООО покупали забор?

27.04.2021, 19:55

Нет, по договору купли-продажи они приобрели только участок, а забор они установили сами для себя 29.12.2015.

27.04.2021, 19:58

Крайний раз - у Вас иных аргументов нет. Хотите - отдайте забор уже сейчас... или предложите мировое заключить... или купите забор у ООО за 50 000... и т.д.

27.04.2021, 20:01

Понятно

Но договор был признан ничтожным, следовательно, само установление забора не законно

Плюс к этому сроки по истребованию имущества истекли, плюс к этому, прежде чем что то истребовать истец должен доказать, что забор его собственность

Никто не мешал обратиться раньше

Из выше изложенного, применяйте пропуск срока исковой давности - ст.196-199 ГК

А ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ ЧЕРЕЗ 20 лет обратились)))

27.04.2021, 20:03

По искам об истребовании Срок исковой давности является общим и составляет три года (ст. 196 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 N 5-КГ 15-142).

Срок начинает течь по общим правилам - то есть с момента, когда истец узнал или должен был узнать, что его право нарушено и кто является надлежащим ответчиком по иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 5257/13).

27.04.2021, 20:07