Чита, 20.09.2015, 23:25

Исковая давность по спору о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным - наступила или возможны иные обстоятельства?

Вопрос №8087620 из г. Верх-Усугли
опубликован 20.09.2015, 23:25
В сентябре 2009 года был заключен договор купли-продажи на земельный участок и зарегистрирован в Росреестре. В августе 2015 года был заявлен иск в суд на признание этого договора недействительным (ничтожным). Наступил ли срок исковой давности по этому спору или могут быть какие-нибудь иные обстоятельства? Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по недействительности сделок равен одному году, то есть он истек с сентябре 2010 года.

Следует учитывать, что срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению ответчика в суде, иначе его пропуск суд будет процессуально вынужден не заметить.

20.09.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Сергей Николаевич. Я с Вами уже второй раз встретился на сайте. Огромное Вам спасибо за Ваши нужные, полезные и Качественные советы. На душе становится легче и появляется уверенность. Самого наилучшего в Вашей жизни желаю Вам и всем членам Вашей семьи. Да храни ВАС БОГ! Спасибо, спасибо, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Сергей Николаевич!. Пожалуйста дайте ответ. В ст.166 ГК РФ ч.4 написано: Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе..... Как понимать эти слова? Что судья может изменить статьи закона?

21.09.2015, 00:01

Здесь речь идёт о том, что ничтожная сделка, как прямо противоречащая закону, не предполагает обращения заинтересованного лица для признания её недействительной, а потому суд вправе принять решение о применении последствий её недействительности по своей инициативе, то есть возвратить стороны в положение, существовавшее между ними до сделки (реституция).

21.09.2015, 00:07

Сергей Николаевич! Завтра у меня суд по этому спору. Судья явно стоит на стороне Администрации района, а к стороне ответчика проявляет негатив. Буду руководствоваться Вашими советами и консультациями. Ещё раз Вам большое спасибо. О результате Вам сообщу. Михаил.

21.09.2015, 00:24

Удачи Вам, Михаил !!![i][/i]

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

21.09.2015, 00:28