Санкт-Петербург, 27.04.2021, 20:51

Какие доказательства нужны для того, чтобы не платить алименты за ребёнка, прописанного у бывшей жены?

Вопрос №18428539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2021, 20:51
Развелся с женой,2 е детей моих прописаны у нее на квартире с которыми она живёт.Я добровольно плачу алименты, судебный приказ отменял раньше. Бывшая жена хочет чтобы старшый ребёнок ему 8 лет жил какое то время у меня, а сам я живу с родителями у которых прописан. Если жена подаст официально на алименты, мне необходимо предоставить доказательства, что мол ребёнок живёт сомной? (что будет подразумеваться доказательством)? Смогу ли я повлиять на то,чтобы за старшего алименты не платить или нет, так как он всё-таки прописан с матерью, у меня шансов нет скорее, а то что живёт сомной для жены это гуд конечно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Если на момент подачи иска старший ребёнок будет проживать с Вами, то Вы и вовсе можете подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов с бывшей супруги на этого ребёнка. Доказать факт проживания его с Вами можно справкой с места жительства. Поскольку ребёнок прописан по другому адресу, то такую справку можно получить в местной администрации. Для этого Вам так же понадобиться подтверждение от соседей. Такая справка может пригодиться как в случае, если сами будете взыскивать алименты, так и в случае подачи возражений на иск бывшей супруги.

27.04.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ребёнок просто сомной будет проживать, он сомной не прописан. Скорее мне никто справку от администрации не даст, это же не прописка.

28.04.2021, 08:03

Администрация даёт такие справки. Там и не будет написано, что ребёнок зарегистрирован по данному адресу. В справе указывается, что ребёнок фактически проживает по данному адресу. Она выдаётся на основании акта, а потому Вам и необходимо подтверждение от соседей, либо сотрудники администрации самостоятельно придут по Вашему месту жительства.

28.04.2021, 08:15