Оспаривание завещания дедушки - брат и дочь выступают против внучки не родственного отношения

Вопрос №18429254 из г. Магадан
опубликован 28.04.2021, 07:04

Дедушка оставил завещание на внучку (не родную) родственного отношения я к нему не имею. Сможет ли его брат пенсионер оспорить завещание так же ещё есть дочь предпенсионного возраста. С ним они не проживают и никакой помощи ему не оказывают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет оспорить, подав исковое заявление в суд, так как наследник 2 очереди.

Ни брат ни дочь не имеют права на обязательную долю, так как брат не наследник 1 очереди, а дочь не пенсионер еще.

28.04.2021, 08:34

Елена, в данном случае, они имеют обязательную долю в наследстве.

28.04.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена, брат умершего дедушки может иметь право на обязательную долю в наследстве, если он докажет, что состоял на его иждивении.

28.04.2021, 07:52

Оставил наследство. Завещание?

28.04.2021, 11:34

Елена,

Дочь сможет оспорить, если есть основания.

Кроме того, у нее может быть право на обязательную долю и для этого завещание оспаривать нет необходимости.

29.04.2021, 06:42

И брат тоже имеет право на обязательную долю?

28.04.2021, 07:18

Только в том случае, если докажет.

28.04.2021, 08:02

Только при определённых условиях и это судебный спор.

28.04.2021, 11:35