Сдача в аренду самокатов

Сдача в аренду самокатов, нужно ли для этого ИП в маленьком городке.
Лучший ответ

Добрый день. При коммерческой деятельности необходима регистрация ИП, но, если годовой доход у вас не будет превышать 2,4 млн. руб, будут отсутствовать наемные работники и Вы не будете перепродавать самокаты, то можете зарегистрироваться в качестве самозанятого: легче зарегистрироваться (регистрация бесплатна), ниже налоги, нет налоговой отчетности, не нужны кассы, можно не платить соцвзносы.

Для регистрации ИП необходимо заполнить заявление по форме Р 21001. Если подаёте документы лично в налоговую, госпошлина — 800 рублей. При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно.

Спасибо, можно ваш контакт

Добрый день, Екатерина! Конечно, это ведь коммерческая деятельность.

Удачи Вам.

Как правильно открывать ИП?

Здравствуйте, если Вы все же решите зарегистрироваться в качестве ИП, а не встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), тогда необходимо подать в ФНМ по месту регистрации следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р 21001.

2. Копия паспорт РФ.

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Также лучше сразу подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.