Как правильно предъявить требование к индексации и процентам - порядок подачи заявления и условия его рассмотрения.

Взыскивает ли суд одновременно индексацию (ст. 208 ГПК РФ) и проценты (ст. 395 ГК РФ), или выгодней обращаться только по одному из оснований, можно ли составить заявление в свободной форме, и сколько времени это займёт?
Лучший ответ

Одновременное взыскание с ответчика процентов по ст.395 ГК РФ путем подачи иска и индексаций в порядке ст.208 ГПК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 N 1-П) путем подачи заявления действующим законодательством не запрещено.

Спасибо за грамотный ответ!

Заявление в свободной форме в суд не бывает. Требовать можете оба требования и проценты и индексацию, это разные вещи, суд удовлетворит оба, если правильно обосновать.

Спасибо, что проконсультировали!