Возможность одновременной индексации суммы по статье 208 и взыскания процентов по статье 395 - отдельные процессы или нет?
Подаю заявление на индексацию присуждённой суммы по ст 208, можно ли одновременно просить взыскать проценты по ст 395? Или это отдельные процессы?
Ирина, индексация присужденной суммы подается судье, вынесшему решение, как Вы правильно заметили на основании ст.208 ГПК РФ-для этого пишется заявление, а на взыскание неустойки по ст.395 ГК РФ нужно подавать отдельное исковое заявление. Это различные процессуальные действия и подаваться должны раздельно. Удачи!
Добрый день!
Это отдельные процессы. По ст. 395 ГК РФ подается исковое заявление, с цены иска расчитывается и оплачивается госпошлина и по итогам выносится решение.
По ст. 208 вы подаете заявление уже в рамках дела, по которому принято решение и суд выносит определение.