Возможность одновременной индексации суммы по статье 208 и взыскания процентов по статье 395 - отдельные процессы или нет?
Ирина, индексация присужденной суммы подается судье, вынесшему решение, как Вы правильно заметили на основании ст.208 ГПК РФ-для этого пишется заявление, а на взыскание неустойки по ст.395 ГК РФ нужно подавать отдельное исковое заявление. Это различные процессуальные действия и подаваться должны раздельно. Удачи!
Добрый день!
Это отдельные процессы. По ст. 395 ГК РФ подается исковое заявление, с цены иска расчитывается и оплачивается госпошлина и по итогам выносится решение.
По ст. 208 вы подаете заявление уже в рамках дела, по которому принято решение и суд выносит определение.