Барнаул, 28.04.2021, 12:18

Арендодатель требует оплатить неуказанные в договоре скидки - что делать?

Вопрос №18430099 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2021, 12:18
Заключен договор аренды, с указанием арендной ставки. В течении арендного периода были предоставлены скидки по аренде, но доп. соглашение арендодатель не подписывает где указано, за какие месяца были предоставлены скидки. Выставлялись только счета где указана сумма аренды с учетом скидки. Т.к. мы решили съехать с этого помещения, арендодатель сказал, чтобы мы оплатили ему все скидки которые он давал, хотя в договоре такого не прописано. Как быть? Счет может считаться документом который подтверждает, что именно эта сумма которая в нем указана и есть стоимость аренды за месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть договорное обязательство-платить по ставке. То что счет выставлен на меньшую сумму-скажут ошибся бухгалтер-человеческий фактор. Если никаких доказательств скидки нет-они взыщут скорее всего.

28.04.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Вот это и печально.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо соотносить эти счета с договором. И с письмами, которые возможно были у Вас.

не видя документов сложно однозначно говорить.

Что в договоре сказано на тему скидок в приципе?

28.04.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Я же написала, что в договоре ничего не указано про скидки. Читайте внимательно вопрос.

Если в счете указано, что оплата рассчитана с учетом скидки и указан размер скидки, то данный счет является надлежащим доказательством полной оплаты аренды.

28.04.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Если бы в счете была указана скидка я бы вам не писала

Если бы в счете было указано, что сделана скидка, я бы вам не писала.

28.04.2021, 12:28

Елена, увы, счет не может являться подтверждением. В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» счет на оплату не является первичным документом.

Но в расчет могут приниматься любые другие доказательства предоставления скидки - например, переписки в вотс ап, смс и прочие.

Рекомендую Вам написать очень грамотное требование Арендодателю о недопустимости такого взыскания. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Считаю, побороться можно!

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

28.04.2021, 12:33

Ну тогда, к сожалению, у Вас не имеется доказательств о каких-либо имевших место быть скидках. При таких обстоятельствах шансов для принятия положительного для Вас судебного решения практически не имеется.

30.04.2021, 17:26