Краснодар, 28.04.2021, 13:18

Какова судьба квартиры, находящейся в залоге у банка, если бабушка составила завещание на нее? Все долги на ее жену перешли после смерти отца и у бабушки обнаружили рак.

Вопрос №18430312 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2021, 13:18
На меня бабушка составила завещание у нотариуса на квартиру. Но Квартира в залоге у банка. Этот кредит брал отец на ремонт своего дома, он умер пару лет назад и все его долги перешли к его жене, т.к. в наследство вступила только она одна. Его жена говорит, что оплачивает кредит, осталось пару лет ей платить. Подскажите, что будет с квартирой в случае смерти бабушки, у неё обнаружили рак...
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира по наследству (по завещанию) перейдет к Вам, залог на ней останется пока не будет погашен кредит.

28.04.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, квартира перейдет вам как наследнику по завещанию, а вот все остальное имущество в том числе и долги наследовать будут наследники по закону в равных долях.

28.04.2021, 13:21

В случае, если залог зарегистрирован в Росреестре (имеется обременение в записях ЕГРН на квартиру), он переходит одновременно с правом собственности на наследника при регистрации, наследник становится залогодателем.

28.04.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если после смерти заемщика будет принято наследство, о обязанности по ипотечному договору перейдут к наследнику. Если не примут - квартира отойдёт банку.

28.04.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Бабушка залогодатель, а не заёмщик и не созаемщик..

28.04.2021, 13:39

Значит квартира так с обременением к вам и перейдет.

28.04.2021, 13:41

В случае, если Вы примите наследство (квартиру), берете свидетельство о наследстве, обращаетесь в Управление Росреестра субъекта РФ, в котором находитесь, с заявлением о регистрации права собственности, Вам регистрируют право собственности и одновременно переносят запись об обременении (ипотеке). Вы становитесь собственником и одновременно залогодателем (если к тому времени запись об ипотеке не будет погашена в установленном порядке).

28.04.2021, 13:45