Екатеринбург, 28.04.2021, 14:23

Как выписать недееспособного инвалида из квартиры, которая находится в собственности?

Вопрос №18430520 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2021, 14:23
Есть необходимость выписать недееспособного инвалида (брата матери) из квартиры в которой я собственник. Я получил квартиру в дар от матери после того как она унаследовала ее от своей матери. Брат же отказался от вступления в наследство у нотариуса (тогда он был дееспособен но после пнд) по причине того что стоял в очереди на квартиру от государства. Прописан он был после приватизации его матерью (т.е моей бабушкой) и проживал с 2008 до августа 2020 в этой квартире. Сейчас же он живет у своей дочери и прошел суд где его признали недееспособным и нашли опекуна. Могут ли они оспорить отказ от наследства у нотариуса? Смогу ли я его (после признания недееспособным) выписать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право пожизненного проживания, если даже захотите продать квартиру, он имеет право проживать в квартире с новыми хозяевами. Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, в договоре пожизненного содержания с иждивением. Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения этой квартирой.

Что касается оспорить отказ, - согласно законодательству, оформленный через нотариуса отказ невозможно оспорить или аннулировать. Этот вопрос регулируется следующими положениями Гражданского кодекса РФ: Статья 1157. Отказ от наследства не подлежит отмене или изменению.

Увы, не сможете выписать.

28.04.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Михаил,

Могут ли они оспорить отказ от наследства у нотариуса?

Теоретически-да, практикчески-нет.

Недееспособного гражданина можно выписать из дома только с согласия органа опеки и попечительства.

28.04.2021, 14:27

Здравствуйте. Уже давно практика по пожизненному проживанию изменилась.

28.04.2021, 15:52

Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, в договоре пожизненного содержания с иждивением. Я немного не понял почему не могу выписать? В приватизации он не участвовал, завещания не было от вступления в наследство отказался у нотариуса.

28.04.2021, 14:42

Вполне перспективный вопрос.

28.04.2021, 15:53