Задержка в ремонте авто - сервис отказался от работы, страховая тянет время - что делать?

Попытался предоставить авто в ремонт в стоа при свидетеле. Сервис отказал в виду, что нужно дополнительно осматривать, согласовывать, заказывать з/ч и тд. Я отразил это в претензии в страховую. Прошло 30 дней. Сервис еще не согласовал со страховой стоимость. Вопрос: 1. Сервис говорит, что получает деньги с учетом износа и сейчас этих денег вероятнее всего не хватит. Хотя в направлении указана стоимость без учета износа. Правда ли это? И страховой проще добавить 30-50 тысяч нежели я буду обращаться в суд и попадать автоматически на штраф? 2. Имею ли право писать досудебную претензию, финомбудсмену, и потом в суд на требование возместить без учета износа в связи с невыполнением обязательств?
Лучший ответ

Добрый день!

1. страховая компания исчисляет сумму страхового возмещения на основании правил страхования, нужно их изучить чтобы ответить на данный вопрос.

2. да, можете, это Ваше право.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.