Калининград, 28.04.2021, 16:34

Право на перерасчёт пенсии за вредные условия труда при стаже на ИТК с осуждённым и общем стаже 40 лет.

Вопрос №18430938 из г. Калининград
опубликован 28.04.2021, 16:34
Я имею стаж 10 лет с осуждённым в И Т К в общем стаже 40 лет на других производствах. Имею я право на перерасчёт пенсии за вредные условия труда? Вышла на пенсию в 55 лет в 2003 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой перерасчет может быть произведен пенсионерам, которым была установлена пенсия по Списку №1, но при этом у них также имеется стаж работы по Списку № 2.

Напоминаем, право на досрочную пенсию по Списку №1 предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах по Списку №1 не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет (мужчины и женщины соответственно).

Право на досрочную пенсию по Списку №2 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Пенсионер, вышедший на досрочную пенсию по Списку №1 и имеющий стаж по Списку №2 при достижении возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии по Списку №2, может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за переводом на пенсию по другому основанию, т.е. по Списку №2. При этом к стажу работы по Списку №2 суммируется стаж работы по Списку №1. Расчет пенсии из суммированного стажа может привести к увеличению размера пенсии. Но это происходит не во всех случаях, поскольку расчет всегда индивидуален, исходя из продолжительности стажа. При большой продолжительности стажа по Списку № 1 перерасчет пенсии по Списку №2 зачастую не выгоден.

Перерасчет пенсий (перевод на пенсию по другому основанию) всегда производится только на основании заявления гражданина. Пересмотр размера пенсии происходит со следующего месяца за месяцем обращения.

Специалисты клиентской службы территориального органа ПФР проверяют целесообразность перерасчета пенсии и дают исчерпывающие консультации.

28.04.2021, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Пенсионное законодательство в РФ не содержит норм о перерасчете пенсии за вредные условия труда.

28.04.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Работа с осуждённым в исправительных колониях относится к вредным производствам (список 2).Согласно ФЗ 400 это является основанием для перерасчёта уже назначенной пенсии. Так почему нет, по вашему?

28.04.2021, 17:06

Работа с осужденными не относится к Списку 2. Право на эту пенсию определяется в соответствии с п.17 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" : "мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Никакого отношения к п.2 ч.1 ст.30 указанного закона (Список 2) такие работы не относятся.

Для таких работ определен "свой" список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85.

29.04.2021, 08:02