LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.04.2021, 20:58

А в чем собственно заключается проблема снятия диагноза?

Вопрос №18431691 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2021, 20:58
А в чем собственно заключается проблема снятия диагноза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диагноз-профессиональное мнение врача относительно заболевания пациента.

"Снятия" диагноза не существует, это абсурдное по содержанию выражение.

Как не существует "снятия" любого другого мнения человека.

Диагноз никогда не "снимается", а только заменяется новым, при наличии для этого оснований. Новый диагноз устанавливает либо тот же, либо другой врач, либо врачебная комиссия медицинской организации.

Диагноз напрямую никогда не затрагивает прав и обязанностей человека и гражданина, поэтому суды не рассматривают споры об установлении или пересмотре диагнозов.

Суды могут рассмотреть споры о нарушении прав гражданина, если на основании диагноза выдано медицинское заключение о наличии противопоказаний для выполнения определенной работы, для поездки в качестве члена семьи на работу или службу за границу и т.п, либо заявлен иск о признании гражданина недееспособным.

Однако, и в указанных случаях диагноз тоже не "снимается" и не "отменяется", а просто призанется необоснованным на основании результатов судебно-медицинской экспертизы. В итоге суд признает недествительным медицинское заключение, нарушашающее права гражданина, либо отказывает в иске о признании гражданина недееспособным.

28.04.2021, 23:18

Опишите подробнее проблему.

28.04.2021, 22:17

Доброе утро. Врач определяет диагноз, он может подтвердиться, может нет. Это по сути предварительные выводы. Остальное будет решаться с комиссией.

29.04.2021, 07:40

А учеба в коррекционной школе может быть основанием для постановки диагноза умственная отсталость или все решают психологические тесты? Спасибо!

29.04.2021, 06:05

Диагноз умственная отсталость может быть подтверждена только комиссионном порядке, после прохождения обследования.

29.04.2021, 07:42

А если параллельно пройти те же самые тесты, но в частной клинике. А потом если врачей что то не устраивает, то пусть назначают свою стационарную экспертизу!

29.04.2021, 11:37

Можете обратится в частную клинику к специалисту у которого есть соответствующая лицензия.

29.04.2021, 11:40

А что за лицензия это должна быть?

29.04.2021, 11:40

У каждого врача есть профессиональная лицензия на осуществление деятельности в конкретной области. Если он психолог, значит на эту деятельность, чтобы не оказалось потом, что он не психолог, а терапевт.

29.04.2021, 11:43

То есть я так понимаю Если есть лицензия, то она приравнивается к заключению от государственной клиники?

29.04.2021, 11:45

Идете в частную клинику, спрашиваете есть ли у них психолог, имеет ли частная клиника аккредитацию на оказания данных услуг. Если имеет обращаетесь к их психологу и описываете свою проблему.

29.04.2021, 11:47

Так она будет равна государственной клинике или нет? Вот что нашёл: Психиатрическое освидетельствование регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 и Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377. Психиатрическое освидетельствование может проводить любая организация, имеющая лицензию по направлению «Психиатрия» и создавшая свою комиссию.

29.04.2021, 12:09

Вам это уже давно написал и про лицензию также, идите в платную клинику.

29.04.2021, 12:10

А я могу сам лично написать заявление что бы мне выдали справку о том состою ли я на диспансерном наблюдении ПНД или нет? А то я слышал такие справки выдаются только по запросу суда, следствия!

29.04.2021, 19:49

Никаких заявлений писать не надо обращайтесь в ПНД (если вы несовершеннолетний, то с законным представителем) и попросите выдать справку.

29.04.2021, 22:19

А если откажут в выдаче, то на какие нормативные акты можно сослаться?

29.04.2021, 22:21

Доброе утро. Вы можете сами написать обращение, ПДН не должны вам отказать, так как это будет незаконно. Вы просите информацию по себе и для себя, а не запрашиваете ее в отношении третьих лиц.

30.04.2021, 06:56