Санкт-Петербург, 06.06.2018, 19:42

Снятие с регистрации непрописанных лиц - возможен ли отказ и требование уточнения причин?

Вопрос №14275337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2018, 19:42
Могут ли отказать собственнику в снятии с постоянной регистрации прописанных людей местонахождение которых неизвестно? Будут ли у суда вопросы о причинах снятия или снятие произойдет без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без проблем ничего не бывает. Будут. Поэтому придется доказывать длительное непроживание ответчиков на спорной жилплощади в порядке статьи 56 ГПК РФ. И пояснять суду, что такое длительное непроживание свидетельствует именно об отсутствии у ответчиков интереса в проживании на Вашей жилплощади, т.е. тем самым они утратили право пользования данным жилым помещением.

06.06.2018, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно могут отказать. И у суда будут воппросы. Свои исковые требования необходимо обосновывать. Просто так ничего не происходить. Однако любые законные основания нужно искать в зависимости от конкретной ситуации и соотносить их с законом.

06.06.2018, 19:48

Здравствуйте, у меня в практике были такие дела. Это право собственника распоряжаться своим имуществом, в том числе решать вопрос о том, что бывшие жильцы его квартиры утратили право пользования. У суда не будет вопросов о причинах снятия, за исключением только если это не члены семьи собственника. Тогда надо будет доказать, что семейное отношения прекращены. А так суды обычно удовлетворяют такие иски.

06.06.2018, 19:51

А имел ввиду не спросят зачем прописал не родственников?

07.06.2018, 10:41

На практике не спрашивают. Но если спросят (мало ли, вдруг), всегда можете загородиться своим правом собственника, предусмотренным частью 2 статьи 30 ЖК РФ, где указано:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если перевести с русского на русский: было у меня, как собственника, право зарегистрировать их - я и зарегистрировал. Они свое право пользования утратили - я прошу суд зафиксировать данный факт и снять их с регистрационного учета. Такие дела.

07.06.2018, 10:53