Солнечногорск, 28.04.2021, 23:06

Вопросы алиментов - расторгнуть нотариальное соглашение и распределить оплату между дочерьми через суд?

Вопрос №18431872 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 23:06
Было составлено нотариально заверенное соглашение об алиментах на младшую дочь от отца. Сумма превышает 1\4 от зарплаты. Старшей дочери алименты перечисляются в свободной форме без судебного иска и без нотариально заверенных бумаг. Можно ли отцу расторгнуть соглашение об алиментах и через суд самому оформить по 1\6 на каждую дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение (любое) в одностороннем порядке не расторгается. Если соглашение было составлено в нотариальной форме, то и изменяться, дополняться оно может тоже только в нотариальной форме. В судебном порядке изменять и расторгать соглашение можно в исковом порядке, а не в одностороннем. Он должен свои доводы представлять суду, Вы свои возражения, далее как суд решит. На старшую дочь платил в добровольном порядке, это нормально, может и дальше платить, в данном случае по 1/6, это законно, соответствует Семейному кодексу. Вот если Вы не согласны с размером алиментов, считаете, что у него доход больше, или в твердой сумме просите назначить алименты, то уже тогда Вы можете обращаться в суд о назначении алиментов в таком размере, какой считаете справедливым и законным.

29.04.2021, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он может обратиться в суд и расторгнуть данное соглашение или пересмотреть и изменить размер уплаты.

28.04.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да в судебном порядке можно.

28.04.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у отца ребёнка изменится материальное или семейное положение он может обратиться в суд с иском о расторжении соглашения, и установлении размера алиментов.

29.04.2021, 07:26

Можно подать такое исковое заявление при изменении обстоятельств, дохода, например, состояния здоровья.

29.04.2021, 08:57

А если бышая супруга не захочет перессмотрения суммы, то только через суд? В этой ситуации, мама очень сильно спекулирует ребёнком, либо не принимает её к себе от папы, если папа не даст денег, либо отдаёт на неделю, но уплату денег требует.

28.04.2021, 23:11

1.Да,через суд

2.Определить график общения с ребенком и требовать исполнения через приставов и если не будет исполнять, то они ее оштрафуют.

28.04.2021, 23:14

Такой шатнаж ребёнком как то наказывается? Можно ли лишить мать прав за такое отношение к дочери? Дочери почти 6 лет, любит отца, к маме возвращается с не охотой. Отец работает сутками, мать может не открыть дочери дверь. На время рабочих суток, отцу необходима няня для дочери. Это может быть как вычет из суммы алиментов матери?

28.04.2021, 23:23

Надо в суде эти вопросы решать.

28.04.2021, 23:43

Это не основание для лишения родительских прав. Если отец считает, что мать ненадлежащим образом исполняет свои обязанности - может в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой. Если отец оставляет ребенка с няней, то это является основанием вообще изменить порядок общения ребенка с отцом, никаких вычетов за няню из алиментов не положено.

28.04.2021, 23:43

Надо менять место проживания дочери и тогда он не будет платить алименты вообще.

28.04.2021, 23:47

Размер алиментов, установленный соглашением, можно изменить только другим соглашением или судом (ст. 119 СК), если, конечно суд такое решение примет.

Порядок общения с ребенком определяется через суд.

30.04.2021, 01:23

Почему из за няни менять порядок общения дочери с отцом? Дочь оставлять дома одну, когда суточная работа? Мать выключает телефон, не открывает дверь и дочь не забирает.

28.04.2021, 23:52

Что это за общение отца с ребёнком, если отца нет? Это дурь! Работает сутками - пусть не забирает дочь! Глупость некая всё же...

29.04.2021, 00:00

Вообще то есть стандартный график, сутки трое, отработать сутки и забрать дочь на три выходных вполне нормально, а вот вернуть маме, когда подошли следующие сутки, проблемно. В чем дурь?

29.04.2021, 00:04

В порядке общения, который не укладывается в график работы! Вот где дурь!

29.04.2021, 00:08

Дурь есть да, надо через суд и маму обязать вовремя дочь забирать или дверь дочери открыть и домой пустить. Спасибо за ответ.

29.04.2021, 00:16

Еще раз - если вы считаете, что мать не исполняет свои обязанности - пусть отец определяет место жительства ребенка с собой, взыскивает с матери алименты и не надо будет думать как снижать алименты.

29.04.2021, 00:19

Пусть папа фиксирует нарушения мамы и пишет куда следует...

29.04.2021, 00:22

Как можно зафиксировать правильно? Сохранять переписку, записывать разговоры или нужны какие то свидетели?

29.04.2021, 00:26

Переписка, разговоры, свидетели, заявления в опеку и КДНиЗП и т.д.

29.04.2021, 00:29

Весь спектр доказательств чем больше - тем лучше, чтобы железно было... и органы информировать письменно... но вся эта суета на ребёнке отражается, по-моему... как обычно.. два дурака спорят, а страдает невинный...

29.04.2021, 00:30

1.До 10 лет ребенка суд не спрашивает его мнения.

2.Суды на стороне матерей.

3.График отца не позволяет ему осуществлять род. обязанности в некоторых случаях и няня не мама.

4.Исходя из ваших пояснений и для папы и для мамы ребенок как мяч футбольный. Удобно-один взял, неудобно-передача мяча

5.Платить алименты придется и даже при установленном графике

6.Никак не обязать мать забирать, открывать и т.д.

29.04.2021, 08:47

Дети всегда страдают при разборке родителей. Поэтому хочется выйти правильно с наименьшим вредом для ребёнка. Спасибо.

29.04.2021, 00:37

Так вы уже втянули ребенка в разборки (

29.04.2021, 00:52

К сожалению. Люди бывает разводятся.

29.04.2021, 00:57