Как коммунальщики отказываются списывать долги банкрота, игнорируя решение суда и ссылаясь на статью ГК РФ

Вопрос №18431889 из г. Орехово-Зуево
опубликован 28.04.2021, 22:45
Я прошёл процедуру банкротства и меня признали банкротом. Я подал решение суда в ресурсоснабжающие организации для списания долгов по коммунальные услугам. Коммунальщики списывать долг отказываются, ссылаясь на статью ГК РФ солидарные должники. Собственник квартиры только я. Прописано 10 человек, а по факту проживает только моя семья, супруга, я и четверо несовершеннолетних. Законно ли поступают коммунальщики, игнорируя решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Сейчас некоторые юристы вам напишут, что незаконно, но я вам как юрист в сфере ЖКУ могу ответить утвердительно:

РСО и УК не обязаны списывать весь долг, так как начисления производились на всех и долг у вас солидарный.

Долги по оплате ЖКУ не являются только вашими долгами, это долги всех совершеннолетних зарегистрированных граждан.

Если вас признали банкротом, это не означает, что остальные 9 должников не должны оплачивать услуги.

Если все 10 человек зарегистрированных признают себя банкротом, то долги спишут.

Ст.153 ЖКРФ,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы конечно можете сейчас обратиться в инстанции, в прокуратуру, в суд, но они носят бесперспективный характер к сожалению, так как я повторюсь, долг у вас солидарный.

Ваше банкротство не является основанием освобождения других проживающих от обязанности оплачивать ЖКУ.

Всех благ вам и терпения!

28.04.2021, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый вечер!

Незаконно. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми организациями, в том числе коммунальными службами.

Ст.16 АПК РФ.

Ссылка коммунальщиков на ГК РФ (по всей вероятности на ст.322, 325 ГК РФ) о солидарной ответственности не является законным основанием для отказа в списании долга.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона О банкротстве, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Покажите коммунальщикам нижеследующую статью. И именно Ваши долги они должны списать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.28

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

28.04.2021, 23:28

Здравствуйте

Законно. В силу ст. 31 ЖК РФ все прописанные обязаны оплачивать комунальные платежи в солидарном порядке.

Так как долги списали только вам, то их должны оплатить остальные прописанные.

28.04.2021, 23:30

Анализируя положения статей 322, 325 ГК РФ, статьи 16 АПК РФ приходу к выводу что действия носят незаконный характер, а судебное решение обязаны исполнять.

28.04.2021, 23:33

Если подживает Ваша семья, то кроме Вас есть совершеннолетние в ней?

Супруга же не признана банкротом? Тогда всё верно - солидарная ответственность! Не только Вы должны оплачивать!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

И ст. 69 ЖК РФ - если соцнайм.

Так что вот-долги эти не персонально банкрота!

28.04.2021, 23:37

Здравствуйте Николай

Отказ по списанию долга вы имеете право обжаловать, так как ресурсоснабжающая организация не предъявила требования по взысканию долга, не была внесена в список кредиторов согласно ст. 213.27

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) , то соответственно утратило права требования оплаты задолженности с вас лично

Но так как остальные зарегистрированные в жилье не банкроты, то с них взыскание за коммунальные услуги законно, не членов семьи нужно снять с регистрационного учета через суд, если сами не снимутся

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

28.04.2021, 23:40

Добрый день, Николай.

В соответствии с Жилищным кодексом, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Банкротом признаны ВЫ! Т.е. Ваш долг (именно ВАШ), по коммунальным платежам, который возник до даты принятия судом заявления о Вашем банкротстве (первое определение суда в рамках дела о банкротстве) подлежит списанию. Долг, который возник после принятия судом заявления о Вашем банкротстве считается текущим долгом, он НЕ списывается по окончанию процедуры банкротства и освобождению от долгов.

29.04.2021, 11:33

Совершеннолетия прописано 5 человек. Процедуру банкротства проходил я и моя супруга. То есть получается, что долг по жкх должны разделить в равных частях на 5 взрослых человек и списать 2 части долга банкротам. А оставшиеся 3 части долга получается придётся выплачивать? К тому же оставшиеся 3 взрослых в данной квартире непроживают.

28.04.2021, 23:46

Неверно понимаете. Солидарно - то есть каждый обязан в полном объеме. Если кто-то не проживает, то это не доказать уже, факт регистрации подтверждает право пользования, отсюда пляшем. То есть трое совершеннолетних члена семьи должны платить за услуги ЖКХ. Полностью! Один заплатит имеет право требовать с двоих других - по 1/3 с каждого, раз 2 банкрота...

28.04.2021, 23:49