Окажусь ли я без ндфл, если продам новую квартиру, полученную взамен старой?
Здравствуйте Наталья Варочка!
В случае продажи квартиры, которая находилась у вас в собственности менее 5 лет, вы обязаны будете заплатить 13%. Но в соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ можно будет воспользоваться вычетом в 1 миллион рублей, т.е. 13% исчисляется с суммы от продажи квартиры за минусом 1 млн руб.
Также, если вы приобретет другую квартиру в том же налоговом периоде, т.е. в календарном году, тогда можно будет произвести взаимозачет от продажи и покупки квартир.
Буду Вам признательна за отзыв.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))