Приватизация и продажа квартиры после переселения из аварийного жилья - к чему готовиться?

Скажите, пожалуйста, мама получила квартиру по переселению из аварийного жилья. Старая квартира была приватизирована. Распространяется ли приватизация на новую квартиру и можно ли её продать без 13% налога?
Лучший ответ

Здравствуйте. Приватизация - это бесплатная передача жилого помещения. Поэтому она никуда не распространяется. Основание получения вашего жилья нужно посмотреть в документах о его предоставлении. По поводу 13% налога. Если квартира в собственности, то скорее всего потребуется выждать срок, либо, если жилье предоставлено по договору мены уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость предыдущего жилья.

Без 13 процентов не продать.

Но сумму можно снизить.

Здравствуйте!

При переселении вы получили новое жилье по договору мены

Если разница в стоимости квартир указана в договоре мены, то налог платится с разницы в стоимости.

Если в договоре мены стоимость не указана, то учитывается рыночная стоимость квартиры.

Либо Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи квартиры, но не превышающей 1 млн рублей.

Если Вы осуществляли доплату за разницу в стоимости квартир, то платить ничего не обязаны.

Да можно попробовать.