Скажите пожалуйста, существуют ли какие либо особенности продажи участка железной дороги. Спасибо.
Скажите пожалуйста, существуют ли какие либо особенности продажи участка железной дороги.
Спасибо.
Уважаемый Игорь Васильевич!
Как правило, земельные участки под железной дорогой и сами железнодорожные пути сообщения являются стратегическими объектами федерального значения. Необходимо уточнить, о каких участках идет речь: о земельном участке или о рельсах и шпалах, положенных на этот земельный участок. Если без уточнений, то сделки в отношении имущества, относящегося к федеральной собственности (в данном случае - железная дорога), совершаются с согласия собственника. Интересы государства, как собственника, у нас представляет соответствующее Министерство, а в регионах - Комитеты по управлению имуществом при областных администрациях. Различные Управления ж.д. хоть и являются государственными структурами, но собственниками не являются, т.к. государственное имущество передается в такие организации только на праве оперативного управления.