Липецк, 29.04.2021, 08:47

Суд по восстановлению срока вступления в наследство - есть ли шансы доказать недостойность другой стороны и просить экспертизу выписки из больницы?

Вопрос №18432443 из г. Липецк
опубликован 29.04.2021, 08:47
Можно ли на суде по восстановлению срока вступления в наследство другой стороны (заявить, что он недостойный по показаниям многих свидетелей (даже ранение им наследодателя на фото) - будет ли суд рассматривать это после 6 мес?) просить суд о назначении экспертизы его выписки из больницы в последний день вступления? Есть жалоба на нотариуса на затягивание моего вступления в наследство). Или все бесполезно, и лучше вообще не ходить на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На суд идти нужно и подать свои возражения относительно искового заявления о восстановлении срока. Если есть доказательства пропуска без уважительной причины, предоставьте их суду. По недостойному наследнику это отдельное исковое заявление. Всего доброго.

29.04.2021, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Про недостойного наследника, это отдельное иское заявление и его точно не будут рассматривать с заявлением о восстановлении срока.

29.04.2021, 09:00

Где вопрос? Не конкретный и непонятный.

Вам надо подготовить возражения на сик, указать конкретные обстоятельства дела

за консультацией можете обратиться в раздел личных сообщений к юристам сайта.

29.04.2021, 09:00

Можно попробовать признать его недостойным.

29.04.2021, 19:09

Я бабушка внука, 8 лет воспитывающая внука истца, который отбирает фактически у ребенка акции умершей матери, подаренные ей моей матерью, при этом есть решение суда об ограничении его родительских прав, многочисленные показания свидетелей об ранении им ее (с фото) 4 г назад. Он неработающий пьяница, упустил срок вступления, а в последний день «оказался в хирургическом отделении». Как решить вопрос?

29.04.2021, 09:46

Оксана, Вы, надеюсь, вступили в наследство? Чтобы на всякий случай уменьшить долю отца. Вам ещё не поздно, у Вас фактическое принятие наследства. По акциям отдельно и детально лучше проконсультироваться со специалистами сайта. Если причинение вреда здоровью дочери установлено в судебном акте, акте полиции, то можно обратиться в суд с признанием наследника недостойным. И обязательно возражения по иску о восстановлении срока, не хотите сами ходить, найдите грамотного представителя.

29.04.2021, 10:00

А на признание недостойным я не опоздала подать в суд?

29.04.2021, 12:33

Здравствуйте. Нет, не опоздали.

29.04.2021, 12:36

Если у Вас есть основания признания этого человека недостойным наследником по ст. 1117 ГКРФ, не опоздали.

29.04.2021, 12:46