Челябинск, 29.04.2021, 09:26

Купил телевизор с дополнительной гарантией - что будет если его не починят?

Вопрос №18432542 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2021, 09:26
Купил телевизор прошло полгода сгорела подсветка, мне сказали не горнтийный случай, но как я купил дополнительную гарантию принисите телевизор и его отправят, если не починят то выплатят компенсацию. Продавцы не сказали какая будет конкуренция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, поэтому сейчас нужно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на гарантийное обслуживание.

29.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Для этого вполне хватит и обычной гарантии. "Дополнительная" - это просто "выкачивание" денег с легковерных людей. Вам просто нужно писать заявление по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" с требованием либо вернуть деньги за товар, либо замены товара, либо его ремонта по гарантии. В противном случае подаёте иск в суд. Гарантия на подобную технику составляет 2 года, так что срок тоже не пропущен.

29.04.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Конкуренция здесь не при чем. Если отказали устно, то подавайте письменную претензию о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан провести проверку качества или экспертизу с выдачей заключения о том, является ли случай гарантийным (производственный брак).

29.04.2021, 09:41

Но продовец скал што это не горнтийный случай, так как мол скачок напряжения?

29.04.2021, 09:41

Не проблема! Пусть проводят экспертизу товара, выдают соответствующее заключение, а там уже вы либо соглашаетесь с этим, либо проводите экспертизу со своей стороны, а далее - всё как указано выше.

29.04.2021, 09:42

Он это должен не говорить, а указать в заключении. А Вы вправе такое заключение в дальнейшем оспорить.

29.04.2021, 09:42