Как вернуть задаток за проведение банкета в ресторане при отмене мероприятия?
Внесли задаток за проведение банкета в ресторан в размере 10 000 рублей. Есть договор с подписями, но на нем нет печати. И есть расходный кассовый ордер. В договоре указано, что задаток, при отказе от мероприятия не возвращается. Соглашение о задатке не подписывали. Мы на данный момент хотим отказаться от услуг ресторана и отменить банкет. Банкет через 3 месяца только. Возможно ли в такой ситуации вернуть задаток?
Лучший ответ
Полагаю, что в данном случае Вами был внесен аванс, хотя вы его и назвали задаток, т.е. деньги вам должны вернуть в полном объеме.
Да конечно, пишите письменную претензию, далее по результату.
Возможно, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.
Это не задаток, это аванс, который подлежит возврату.