Как сделать претензию ресторану на возврат денег за отмену банкета - советы и ссылки на НПА

Вопрос №1860920 из г. Нягань
опубликован 09.08.2012, 07:51

Как грамотно подать претензию ресторану на возврат денежных средств в связи с отказом от банкета за день до банкета (на какие НПА ссылаться). ситуация такая: оплатили в ресторане банкет (договор не дали, а предоставили приходный ордер), но пришлось отказаться от проведения банкета т.к. 1 из главных участников торжества попал в больницу (находился на лечении неделю), на устное обращение в ресторан мне сказали: продукты куплены и деньги мы не возвращаем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим, г.Нягань !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ !!! признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения !!!

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, Вы являетесь Стороной ответственной за НЕ исполнение договора !!!

Во-вторых, Вы НЕ вправе требовать возвращения Задатка !!!

Но при этом я рекомендую вам попытаться договориться о возвращении хотя бы части Задатка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

08:30 моск.

09.08.2012, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ресторану был передан не задаток, а была полностью произведена ПРЕДОПЛАТА в размере 100% стоимости банкета

09.08.2012, 08:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим, г.Нягань !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ !!! признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения !!!

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, Вы являетесь Стороной ответственной за НЕ исполнение договора !!!

Во-вторых, Вы НЕ вправе требовать возвращения Задатка !!!

Но при этом я рекомендую вам попытаться договориться о возвращении хотя бы части Задатка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

08:30 моск.

09.08.2012, 08:30

Уважаемый Максим, Нягань !

В данном случае 100% оплата данных денежных средств является ЗАДАТКОМ !!!

Со всеми вытекающими последствиями для вас !!!

Поэтому попытайтесь всё же БЕЗ суда с рестораном договориться, т.к. в суде у вас будет отрицательный результат !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

09:02 моск.

09.08.2012, 09:02

Ни какого задатка у вас не было. Понятие невозвраащаемого задатка оговариваеится только письменным договором. Вы впрве требоавть возврата оплаченных сумм, с возмещнием ресторану фактически понеченных им расходов. которые они должнры подтвердить документально ст 782 ГК РФ

09.08.2012, 09:31