Нельзя ли получить денежную компенсацию за поднаем нежилого помещения при службе в ВС?

Вопрос №18432884 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2021, 12:06
Являюсь военнослужащим, снимаю апартаменты, данная квартира не является жилым помещением, в договоре найма указано, что я снимаю "помещение", а не "жилое помещение", могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за поднаём на семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, доброго дня.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее - Федеральный закон № 247-ФЗ) сотрудники, не имеющие жилого помещения по месту службы, имеют право на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1228, устанавливают перечень документов, которые необходимо представить сотруднику для получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, в том числе копию договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ же в выплате указанной компенсации может быть обоснован лишь при признании договора найма (поднайма) недействительным.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Если юридическая природа Вашего помещения в договоре прописана - помещение (конкретизировали - квартира, дом..), то проблем не будет.

Вы вправе заключить дополнительное соглашение к договору найма и конкретизировать это жилое помещение!

*С уважением!

29.04.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, но вопрос раскрыт не полностью. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нормативные правовые акты по проблеме:

- статья 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»;

- Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»;

- Приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».

2. Вам желательно внести изменения в Договор найма, так как всё же проживание в жилом помещении компенсируют. Если же это невозможно - доказывайте, что проживаете в жилом помещении и для компенсации роли не играет отсутствие слова в Договор найма.

Реально Вы проживаете в жилом помещении? Как квартира может быть нежилым помещением? Вы же не на складе проживаете или в офисе фирмы?

29.04.2021, 12:12

Здравствуйте!

могу ли я расчитывать на денежную компенсацию за поднаём на семью?

Есть вероятность отказа в предоставлении компенсации, так как формально компенсация предоставляется за найм жилого помещения (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")

Статья 15. Право на жилище

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Апартаменты не относятся к жилым помещениям, так как их нет в перечне, установленном Жилищным кодексом РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

29.04.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

Здравствуйте Алексей

Вы не указали к кому роду войск вы относитесь.

Вы военнослужащий или сотрудник МВД?

Ответ, который вы выбрали, имеет ссылку на нормы права для сотрудника МВД, не для военнослужащего

Если вы военнослужащий для вас действует:

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

Как видите-из приказа - ваше помещение должно носить статус именно жилого для получения компенсации

В целях реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" приказываю:

Утвердить Инструкцию об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (приложение к настоящему приказу).

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 27 мая 2016 г. № 303

Инструкция

об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей.

29.04.2021, 12:41

Что все объясняют про жилое помещение. Апартаменты, прочитайте, что это таое. Никогда жилым помешением не были. Компенсацию не получите.

29.04.2021, 13:43

Здание является жилым домом, состоящем из 15 этажей, но на крыше сделано помещение, квартира состоящая из 2-х комнат, кухня, и сан узлом, обычная квартира, но данная квартира не является "жилым помещением"

29.04.2021, 12:21

Если квартира не является жилым помещением - хотя это не ясно мне - Вам нормы ЖК РФ привели, то Вы проживаете на крыше типа. Не компенсируют Вам ничего, если только в судебном порядке.

29.04.2021, 12:24

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, Вы проживаете в жилом доме.

29.04.2021, 12:26

У вас же найм не жилого дома, а помещения в нем, а как раз это помещение не относится к жилому помещению. Просто будьте готовы, что эти нюансы могут стать поводом для отказа в предоставлении компенсации.

29.04.2021, 12:27

Алексей, спасибо что уточнили свой вопрос.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, апартаменты не признаются жилым помещением, в связи с чем, может быть отказано в выплате.

Однако я судебной практики по Вашему вопросу не нашла, может это и в плюс Вам. Может при подаче документов этого не заметят.

29.04.2021, 12:39