Как вернуть деньги за квартиру с долгами - сложности и решения

Вопрос №18433043 из г. Симферополь
опубликован 29.04.2021, 12:37
Купила квартиру. Она оказалась с долгами. Вроде, закон на моей стороне. Платить должен старый хозяин. Но, в купле-продаже есть пункт: Представитель продавца гарантирует, что задолжности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии на день заключения этого договора нет. И меня заставляют как нового собственника платить по всем счетам. Что делать как забрать свои деньги. Пока нигде не платила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данной ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указано, что Вы не в ответе за долги предыдущего собственника. Поэтому Вам нужно написать претензию и направить в УК, с требование взыскивать именно с того собственника кто им должен.

Что делать как забрать свои деньги. Пока нигде не платила.

Вы же не платили ни чего, что Вы хотите забрать и у кого?

То что представитель написал, это как Вы сами видите не относится к реальности, необходимо было требовать предоставить справки из ресурсных организаций о том что у нет задолженности.

Всего Вам хорошего!

29.04.2021, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И правильно делаете. Пусть с него взыскивают.

29.04.2021, 12:40

Откуда забрать? Вы же пишите, что ничего пока не платили. Важно что у вас наи сно в акте приёма-передачи квартиры. Есть такой?

29.04.2021, 12:40

Оксана, долги по ЖКУ не переходят к новому собственнику. Оплата за услуги возникает исключительно с момента возникновения права собственности. Исключение - капремонт, вот долги по нему переходят к новому собственнику.

Рекомендую Вам для начала написать очень грамотную Претензию в управляющую компанию о недопустимости подобного взыскания с Вас!

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о сроке начала оплаты услуг:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

29.04.2021, 12:41

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы не должны платить за предыдущего собственника.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам нужно уведомить предыдущего собственника о задолженности за период, когда Вы собственником не являлся. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

29.04.2021, 12:42

Платить могут заставить только за капремонт. За остальные долги предыдущий собственник отвечает.

29.04.2021, 20:18

Задолженность по оплате жилищ-коммунальных услуг с Вас могут взыскивать только за период, когда Вы стали собственником. До этого периода долг НЕ Ваш, Вам платить не нужно.

Иначе обстоят дела с долгом по капитальному ремонту. По данной статье долг может перейти к Вам.

29.04.2021, 23:25

Здравствуйте. Коммунальщики не могут заставлять Вас платить долг на основании пункта в договоре о купле-продажи. Т.к. условия договора не могут противоречить закону по которому этот долг коммунальщики могут истребовать через суд с того кому они эту услугу оказывали. Наличие данного пункта говорит лишь о том, что Вас ввели в заблуждение на момент продажи и не больше.

30.04.2021, 08:37

Что значит "забрать свои деньги"? Вы, значит, уже платили коммуналку за продавца?

30.04.2021, 09:29

Одним словом: вы непонятный покупатель.

30.04.2021, 09:32

Здравствуйте! Обратитесь в росреестр и в суд с заявлением.

30.04.2021, 22:07

У нас нет управляющей компании. Л.с. новый не открывают. Если я сейчас не оплачу в квитанции будет коптиться этот долг. В итоги, если я захочу продать квартиру мне надо будет оплатить.

29.04.2021, 19:46

Вам необходимо обратиться с Вашими новыми правоустанавливающими документами в ресурсные организации, в Крымэнерго, Водоканал, в Газовую службу если есть газ, перезаключить договор на основании смены собственника, и естественно написать заявление о том что долг не переходит на Вас.

29.04.2021, 22:28

Не получилась. Даю свои доки, л.с. сохраняется. Долги так на моем счёте и будут висеть. Они не будут искать тех людей. К сожелению, я ищу лазейку но кроме как оплатить и пойти в суд чувствую больше ничего не светит. А та хочется наказать тех.

29.04.2021, 22:59

Добрый день, Оксана! А риэлторы как этот вопрос комментируют?

30.04.2021, 08:10

Я должна риелтору 15 000. Их ей не отдам заплачу за капремонт, за свет, и мусор. И всё. Она понимает что это её ошибка. Но не ей с ней жить. Если б я без риелтору была я б проверила все счета за ранее. А тут...

30.04.2021, 08:14