Санкт-Петербург, 29.04.2021, 13:55

Собственница коммунальной квартиры скончалась во время продажи доли - что делать, если остается один наследник?

Вопрос №18433204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2021, 13:55
Продаем долю в коммунальной квартире. Нотариус отправил уведомления о предстоящей продаже сыну и матери (сособственники). В течение месяца, когда они должны были дать ответ о желании выкупить долю по ст.250 ГК РФ - мать умирает. 1. Надо ли ждать того, кто вступит в наследство и уведомлять его о предстоящей покупке? И почему? 2. Надо ли ждать, если известно, что наследником станет сын? Или он уже уведомлен и ждать его решения не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус утверждает, что нет нормы предписывающей ждать 6 месяцев. Есть ст.250 ГК РФ - дается месяц на ответ, остальное - это ограничение собственника в реализации своего права на распоряжение имуществом.

Поэтому, если есть возможность, просьба сослаться на норму права, что надо подождать.

29.04.2021, 14:10

Нотариус сделку проводит и отвечает за неё имуществом 7 так? и денег с Вас взял не 3 копейки - так? Все вопросы к нотариусу! Поймите правильно!

29.04.2021, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, нужно ждать окончания 6-месячного срока.

29.04.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1. Надо, по закону.

2. Надо ждать, не известен круг наследников.

Нотариус разве не отвечает на данные вопросы?

29.04.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нотариус утверждает, что нет нормы предписывающей ждать 6 месяцев. Есть ст.250 ГК РФ - дается месяц на ответ, остальное - это ограничение собственника в реализации своего права на распоряжение имуществом.

Поэтому, если есть возможность, просьба сослаться на норму права, что надо подождать.

29.04.2021, 14:10

Нотариус сделку проводит и отвечает за неё имуществом 7 так? и денег с Вас взял не 3 копейки - так? Все вопросы к нотариусу! Поймите правильно!

29.04.2021, 14:14

Прошу прощения за негативные отметки.

Поясню - на юридическом сайте спрашиваю у юристов. Соответственно, по моему мнению, ответ должен быть подкреплен нормой права. А не просто - да/нет.

29.04.2021, 14:26

Добрый день!

Рекомендую Вам со всеми материалами дела обратиться к любому юристу за платной консультацией поскольку только изучив материалы дела можно дать верную правовую оценку ситуации.

29.04.2021, 14:28

Вам дают бесплатные советы. Тратя своё время, как минимум. При этом Вы заплатили нотариусу, который, разумеется, голодный и т.д. Но Вы почему-то на нас вымещаете своё недовольство, это как-то несколько с прекосом, не находите? )))

29.04.2021, 14:39

Зачем мне куда-то ходить? Разве здесь нет толковых юристов? Я готов заплатить, если увижу специалиста. А так - ответ да/нет - похож на игру "юриста" в рулетку. Спрашиваешь - почему? - вразумительного ответа нет.

29.04.2021, 15:03

Ответ потому что наследников может быть больше, чем Вам известно и закон есть закон.

29.04.2021, 15:06

Крайний раз Вам поясняю.

1. Здесь Вам никто ничего не должен по определению. И Вы не должны, согласен.

2. Здесь масса толковых юристов, но они отвечают так, как считают нужным.

3. Вам ответили предметно, Вы чего-то большего хотите. Хотеть не вредно, но за хотелки надо платить порой. Проблемы Вашего зрения юристу не всегда интересны...

4. Вы проводите сделку через нотариуса, который неплохо получает с Вас. И типа отвечает за сделку. Поэтому не понятно, зачем Вам слушать кого-то ещё?

5. Не верите нотариусу - пишите на него жалобы в палату, в Минюст и т.д.

Вам пояснили, что умерший может иметь массу наследников, он вот завещание мог оформить во Владивостоке (Париже, Токио и т.д.) , скоро оттуда приедет наследник. Имеющиеся сегодня наследники могут быть признаны недостойными и т.д. Внебрачная дочь появится... Да мало ли! То есть - круг наследников не известен и 6 мес. надо ждать! Это позиция осторожных юристов! Нотариус торопится получить деньги - мы не против! Решать Вам!

29.04.2021, 15:11