Воронеж, 29.04.2021, 13:46

Количество указываемых лиц в нотариальном отказе от преимущественного права покупки комнаты и соответствующая стоимость - как регулируется в Воронеже?

Вопрос №18433224 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2021, 13:46
Сколько можно указать человек в одном нотариальном отказе от преимущественного права покупки комнаты и чем это регулируется, а также как составляется стоимость данного отказа? В нашем случае в городе Воронеж стоимость 2500, большинство нотариусов делают только один отказ на одного человека, в некоторых случаях до 5, но при этом плюс 500 рублей за каждого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы можете просто в письменной форме уведомить круг лиц, как ответили ниже. Для Вашей "безопасности" направьте письма с описью вложения.

29.04.2021, 16:54

Законом не ограничивается количество человек в одном отказе от наследства.

29.04.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про отказ от преимущественного права покупки комнаты, а не про наследство.

Он может просто не являться к нотариусу в течение месяца установленного законом и ничего не пояснять и платить ничего не придется.

29.04.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Вопрос был задан в другой формулировке, а не альтернативный способ его регулирования.

Открою вам секрет). Отказ вообще не нужен. Достаточно отправить предложение о выкупе доли и через месяц можно продавать.

Так что не законность начинается намного раньше.

Когда мы продаём комнаты в коммуналке без нотариусов, почтовые уведомления бывают достаточны.

29.04.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Был задан конкретный вопрос. Нотариальные отказы необходимы, так как покупатели оформляют ипотеку, где без нотариальности не обойтись

Но если нотариус указал свои условия нотариального удостоверения (один отказ на одного человека, другой нотариус - за последующего человека 500 рублей), это разрешено законом?

29.04.2021, 13:50

Да,это законно. Есть понятие техническая работа. На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

А есть понятие заверения и его стоимость регулируется НК РФ.

29.04.2021, 14:03