Необычная проблема в СНТ - кто выкидывает строительный мусор в мусорные контейнеры?
Добрый день. В отдельных случаях может наступить гражданско-правовая ответственность за выброс КГМ в обычный контейнер. Необходимо будет возместить материальный ущерб той организации или управляющей компании, в чей контейнер был выброшен мусор.
Согласно ст. 8.1 КоАП РФ штраф за строительный мусор составляет:
Для всех граждан – до 2 000 рублей;
Для фирм – до 5 000 рублей;
Для индивидуального предпринимателя – до 100 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Для начала поймать за руку, составить акт правления о том, что именно эти личности выкидывают мусор, желательно фотофиксацию. Потом заказать вывоз мусора и истребовать ущерб с этих личностей.