Барнаул, 29.04.2021, 14:53

Могу ли я потребовать моральную компенсацию после ложного обвинения в краже компьютера от работодателя?

Вопрос №18433392 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2021, 14:53
Работодатель отдал комп мне. При увольнение написал заявление в полицию, что я украла комп. Я его отдала в полицию, хотя у меня они его даже не спросили. Могу ли я подать в суд на моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустим, Вы предъявили иск. А как и чем Вы будете доказывать исковые требования? Работодатель дал Вам какой-либо документ, подтверждающий дарение компьютера?

29.04.2021, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Компенсацию морального вреда можно получить только в том случае, если Ваши права или законные интересы были нарушены. Исходя из краткой сути Вашего вопроса, Ваши права не затронуты, если говорить о чести и достоинстве, то заявление в полицию не носило публичного характера, в связи с чем, не вижу обстоятельств, которые могли бы позволить обратиться в суд и ожидать хоть какой-либо положительный результат.

29.04.2021, 14:56

Ваш иск не имеет перспектив, какие Ваши неимущественные права нарушены?

29.04.2021, 15:00

Вам надо написать заявление в полицию по факту клеветы, в суд нет смысла, там мизерные компенсации.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

29.04.2021, 15:01

Сначала установите, что есть клевета!

29.04.2021, 16:10

Пожалуйста в течении какого времени я могу подать на клевету?

29.04.2021, 15:20

У меня только переписка в Ватсапп где они пишут, что Отдаем вам комп. (Именно отдаем) вот это я и предъявила в полиции. А теперь думаю, что зря. Они переписали заявление.

29.04.2021, 17:52

Срока давности по искам о защите чести и достоинства нет.

29.04.2021, 17:56

Переписка в ватсап может быть заверена нотариально как доказательство. Если можно идентифицировать номер как номер ген. директора, тогда это доказательство Вашей правоты в споре.

29.04.2021, 19:43

Доброго времени суток, Надежда!

Сейчас по заявлению Вашего экс-работодателя, поступившего в полицию, проводится предварительная проверка? Вас уже опрашивали сотрудники по событию, описанному в заявлении?

На данной стадии не имеет никакого смысла писать заявление о привлечении человека к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, а уж, тем более, подавать исковое заявление. Необходимо дождаться результата предварительной проверки.

01.05.2021, 11:34

Если в заявлении нет кражи а комп изъяла полиция, то полиция должна мне вернуть его или работодателю?

29.04.2021, 18:46

Если вы считаете компьютер своим, значит вам и следует заявить на него права, далее или доказывать, или опровергать доводы работодателя.

Договор передачи или акт передачи у вас есть?

Какие вообще данные могут быть расценены в пользу того, что работодатель вам предоставил компьютер безвозмездно?

Может быть какие то обстоятельства?

30.04.2021, 05:10

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034