Липецк, 29.04.2021, 15:12

Вступление в наследство плательщика алиментов - повод для увеличения суммы платежей. Какие документы нужны, если наследство относится к семье опекуна внука?

Вопрос №18433422 из г. Липецк
опубликован 29.04.2021, 15:12
Будет ли вступление в наследство плательщика алиментов основанием для увеличения алиментов, и какие документы нужны? Наследство имеет происхождение от моей семьи. Я опекун внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может пересмотреть размер алиментов так как изменится материальное положение плательщика, но по заявлению опекуна.

29.04.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Видимо, Вы не корректно задаете вопросы. Попробуйте донести свою мысль по-другому. Исходя прямого толкования Вашего вопроса: вступление в наследство не может быть основанием для увеличения алиментов.

29.04.2021, 15:16

В соответствии с Российским законодательством, алименты удерживаются с дохода. Получение денег в наследство нельзя отнести к регулярным доходам. В вопросе алиментов именно периодичность является главным критерием. С денежной суммы после единоразового вступления в наследство алименты не выплачиваются.

29.04.2021, 15:19

Отец 8 лет не участвует в воспитании сына, признал это в суде по ограничению в правах. Теперь он «по закону» отбирает у сына деньги своей прабабушки по материнской линии. А я бабушка-опекун.

29.04.2021, 15:20

Вы можете взыскать с него долг и обратить взыскание на имущество которое он получил, так как он должен.

29.04.2021, 15:25

Нина Васильевна, а какие документы я должна собрать?

29.04.2021, 15:29

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

29.04.2021, 15:31

Во первых нужно взыскать алименты

Во вторых пристав должен рассчитать долг и только потом нужно обращать взыскание.

29.04.2021, 15:37

Алиментов ещё нет. Содержала я ребенка без алиментов 8 лет. На суде по ограничению род. прав отец признал, что не содержал. Это не может быть основанием для долга его передо мной.

29.04.2021, 16:07

Нет, такое признание не устанавливает долг перед Вами.

29.04.2021, 16:09

Все законодательство в моем случае против справедливости « по закону». Неужели суд не может делать даже в исключительных случаях решения «по справедливости»?

29.04.2021, 16:31

Нет, понятия справедливости-закон един для всех.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами,2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

НО Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыщите за три года и вот вам долг.

29.04.2021, 16:33

Нет. Вопрос в том, что почему брак был не расторгнут и ваша дочь не подавала на алименты 8 лет.

29.04.2021, 19:07

Я не жена, а бабушка. Почти добилась опеки в суде. А 8 лет ребенок жил у меня на моем содержании. Отец в суде это признал.

29.04.2021, 19:58

А причем тут прабабушка и наследство - пока жив его отец, наследство прабабушки внуку вообще не положено. На размер алиментов вступление в наследство отца ребенка никак не повлияет.

29.04.2021, 22:17