Как исполнить наказание за ст. 157.1 УК РФ для самозанятого в области дезинфекции и эпидемиологии?

Вопрос №18433507 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2021, 15:41
Прошу юристов поделиться фактической информацией по этому поводу. Мне вынесен приговор по ст. 157.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год. Приговор пока не вступил в законную силу, обжалуется мной с ноября 2020 года в краснодарском краевом суде. Сегодня было назначено рассмотрение апелляционной жалобы у судьи Флюкратова, но он с утра успел рассмотреть только два дела, потом у него поднялось давление и он перенес все остальные процессы. Адвоката у меня нет, я сам себя защищаю. Извещение обещали прислать на смс. Я являюсь самозанятым, и зарегистрирован в качестве такового в ФНС. Оказываю несколько видов услуг. Доходы нерегулярные. Перспектив у апелляции довольно мало. Основа: я искал работу по специальности через Хэдхантер, в качестве специалиста химика, о чем представил суду документы, не учтенные судом, на учет в Службу занятости встал только после вынесения приговора в ноябре 2020 года. Вопрос: если меня осудят, то как выглядит практически исполнение наказания для самозанятого частного консультанта в области дезинфекции, стерилизации и эпидемиологии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исправительные работы, в соответствии со ст. 50 ук назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

На практике вас вызовут в УИИ, поставят на учёт и дадут предписания о посещении организаций включенных в перечень организаций, где могут отбываться исправ. Работы. На образование смотреть не будут, если сами раньше не устроитесь по профилю. В большинстве случаев предлагаются не квалифицированный труд. Вам надо будет ходить по данным организациям (если откажетесь - нарушение и возможна замена на лишение свободы). Работать придётся где возьмут. Иначе тоже нарушение и возможна замена. По профилю работать будете, только если успеете трудоустроиться самостоятельно.

29.04.2021, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. Это уже выработка правовой позиции, то есть платно.

29.04.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
А что, ситуация такая редкая?

Здравствуйте.

Вариантов несколько.

1. После безуспешных попыток привести наказание в исполнение Вам изменят меру наказания: назначат не исправительные работы, а штраф, арест либо лишение свободы.

2. Для отбывания исправительных работ Вас трудоустроят "добровольно-принудительно" (да, законодательство такое позволяет, смотрите статью 39 УИК), например, разнорабочим в соседний ЖЭК или почтальоном. Или кондуктором. И будут с ревностью следить, чтобы Вы не прогуливали.

29.04.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Вы дурак, какой штраф?

В соответствии со ст. 50 УК РФ Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

29.04.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
ерунда

Нет, к сожалению это не возможно.-отбывать наказание по месту работы. Дело в том, что законодатель в так называемом законе «О самозанятых» об этом ничего не говорит. В тоже, время согласно ч.1 ст. 50 УК РФ следует: Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Таким образом наказание в виде исправительных работ придется отбывать в том месте, в котором укажет местная администрация.

29.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч.1 ст.50 УК РФ).

Поэтому вы не можете оставаться консультантом или выполнять работы по избранному вами виду деятельности в качестве плательщика НПД, а будете выполнять другие работы, свойсвенные рабочим невысококой квалифкации у стороннего работодателя. Вид и место работ определит уголовно-исполнительная инспекция.

29.04.2021, 17:09

Допустим ситуацию: Вы - адвокат. Фиксированного оклада нет. Вам назначили исправительные работы. Что будете делать?

29.04.2021, 15:53

Исполнять предписание ФСИН о трудоустройстве по направлению (или не исполнять, или просить заменить наказание).

29.04.2021, 16:08

По направлению устроиться сложно. Продолжим модель с адвокатом. Не исполнять - лишение свободы с заменой 3 к одному. Замена наказания на что?

29.04.2021, 16:17

Во-первых, Калюжный. Следи за базаром!

Ты в отзывах оскорбил меня. Обозвав дураком. Следовательно, я имею право разговаривать с тобой так. как считаю нужным.

Начал ты.

Лично я сделал бы так. что ты никогда из тюрьмы не выйдешь: пока ты сидишь, тебе долг по алиментам за время отсидки.

29.04.2021, 16:29

Уточню для читателей. Я - не юрист. Я бывший научный сотрудник химфака МГУ. Просто начитался юридического контента и консультируюсь с практическими адвокатами.

Так вышло, что жена бывшая (вторая) меня сильно кинула, мать троих моих сыновей. У нее точно есть адвокат. Подонок редкостный.

29.04.2021, 16:20

Научные сотрудники следят за своей речью и не знают таких слов, как "дурак"!

Жду публичных извинений в приемлемой мной форме: это ПРЯМЫМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ, БЕЗ НАМЕКОВ И КОММЕНТАРИЕВ.

Либо придется выступить еще ответчиком по иску о защите чести и достоинства.

29.04.2021, 16:31

Уважаемый Криухин Николай Валерьевич!

Приношу Вам публичные извинения в том, что назвал Вас дураком, коим Вы, по Вашему мнению, не являетесь.

Научный мир, в котором я вырос, не считает слово "дурак" оскорбительным в научных дискуссиях, поэтому и в Ваш адрес не посчитал это слово унизительным.

Простите меня, если мы с Вами из разных миров.

29.04.2021, 16:36

Да, мы с разных миров. Я вырос в культурной семье и учился с обычными людьми, не обремененными званием "научного сотрудника", и не считающими себя выше других.

Употребляйте такие словечки и выражения в своем узком кругу, а не на публике!

Какой штраф? Суд имеет право выйти за пределы санкции статьи УК, если она не ужесточает наказание.

Кстати, отбытие наказания не освобождает от долга по алиментам: если его не погасить, можно попасть снова и снова.

Извинения НЕ приняты. Комментариев не должно было содержаться, типа Научный мир, в котором я вырос, не считает слово "дурак" оскорбительным в научных дискуссиях, поэтому и в Ваш адрес не посчитал это слово унизительным.

29.04.2021, 16:39

Суд не имеет выйти за пределы санкции статьи. Я что, зря извинялся?

29.04.2021, 16:44

Видимо, зря. Тем более, извинения не приняты, поскольку принесены не в приемлемой мной форме.

Обратите внимание на статью 64 УК.

29.04.2021, 16:46

Я задал вполне практический вопрос. И жду такие же ответы. И не готов тут с Вами обсуждать теорию. Мне через месяц подтвердят приговор, и я спросил, как бы Вы вели себя в такой ситуации, как юрист?

29.04.2021, 16:49

Я был бы вежлив и корректен, и не оскорблял бы людей!

Ответов не будет.

Более того, как а сайте будет появляться вопрос от Вас. Калюжный, так я буду давать на его ответ "Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Всего доброго".

Это не нарушит правил сайта, а другие юристы этот вопрос уже не будут смотреть.

Надо было за речью следить!

Собственно, Вы можете оплатить услуги и получить ответы.

29.04.2021, 16:54

Уточняю свой вопрос в этом разделе. Мне не нужна защита и защитник. Я прошу консультацию по вполне четко сформулированному поводу.

29.04.2021, 16:55

Будете работать на предприятии, на которое вас отправит ФСИН, ваш уровень образования, специализация и т.д. никакого знания для этого не имеют.

29.04.2021, 16:58

Ищите ее в другом месте, там, где люди согласны терпеть некорректные выпады и оскорбления.

Тем более, ответ уже был дан с ссылкой на статью УИК: направят на работу дворником, почтальоном, разнорабочим, и т.п.

29.04.2021, 16:59

Могу ли я сам выбрать место трудоустройства для отбывания наказания?

29.04.2021, 17:03

Здравствуйте. Обратитесь в УФСИН. Всего доброго.

29.04.2021, 17:04

Нет, будете работать там, где определит ФСИН.

30.04.2021, 00:28