Незаконный приговор и бесконечные задержки - что делать, если супруг уже 8 месяцев сидит в сизо?
Мой супруг сидит в сизо по предъявленному ему обвинению,20 ноября 2020 года вынесен приговор, при чём приговор является полностью незаконным, и это подтверждают определённые факты,8 месяцев человек сидит, а приговор до сих пор не вступил в законную силу, в установленный законом срок он подал апелляционную жалобу, судья первой инстанции только спустя 6 месяцев, после вынесения приговора, отправила дело в областной суд. Областной суд не заставил долго ждать и назначил дело к рассмотрению жалобы, ну спустя несколько дней дело было снято с рассмотрения, и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений. Уже 2 месяца дело находится в суде первой инстанции, нарушения не устраняются и дело не направляется обратно в областной суд. Мой супруг уже написал жалобу председателю суда первой инстанции, вчера пришел ответ от него, что по устранению нарушений дело будет в срочном порядке отправлено в областной суд. Но понимаете, до конца срока по приговору, который является незаконным, и который до сих пор не вступил в законную силу, моему супругу осталось сидеть 11 месяцев. Вина его недоказана! Кроме этого он написал жалобы в Квалификационную коллегию судей и в УПЧ написал, но оттуда пока ответов нет. Вопрос такой, в данной ситуации мой супруг может отказаться от апелляции, чтобы приговор вступил в законную силу и уже подать жалобу в кассационном порядке. Потому что времени прошло итак немало! А действий никаких.
Анна, отказываться от апелляционной инстанции нет необходимости. Поскольку имеется надежда на оправдательный приговор, то ждите апелляцию. Если такой приговор случится. Супруг вправе будет взыскать существенную компенсацию.
Он не может подать кассационную жалобу минуя инстанцию апелляции.