Как защитить себя, если вы заселились в заброшенный дом без документов на собственность?

Вопрос №18433658 из г. Чита
опубликован 29.04.2021, 16:56

Мы заселились в заброшенный дом. Могут ли нас выгнать? Дом списанный не стоит на балансе. Зарегестрированный в нем мужчина запустил нас на 5 лет. В этом году было 4 года как мы в него заселились. Сделали печь, ремонт в доме, заборы. Дом был не жилой. Платим за свет, мусор. Есть фото в каком виде он был изначально. Пугает судом. Как быть в такой ситуации. Выехать некуда. Ждать суда. Или он его не выиграет. Документов на дом у него нет. Раньше он принадлежал отделение почты, но его списали и по дешевле продали другому человеку. Спасибо. Оксана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из реестра Росреестра и смотрите собственника и решаете с ним все вопросы. Если нет мужчины в числе собственников, то гоните его в шею.

А за коммуналку вы за чьё имя или название организации платите?

29.04.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

У вас нет прав на это помещение. Даже по приобретательной давности вы не сможете на него претендовать. Если у этого человека нет права собственности - он проиграет суд, но и вы не можете претендовать на это.

29.04.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если "по дешевле продали другому человеку", значит у дома есть собственник, если платим за свет и мусор, то дом стоит на балансе. Соответственно собственник может вас выселить.

29.04.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если мужчина, который вас выпустил, прописан в этом доме, то он это сделал на каком то основании. Не смотря на то, что дом непонятно чей, прописка даёт право на проживание.

А вот у вас никаких прав точно нет.

29.04.2021, 17:43

Подать иск о выселении может собственник, либо лицо, законно владеющее имуществом на другом праве (соцнайм). Если мужчина зарегистрирован-то на основании чего? Если он соц. наниматель-то может и выселить. Возможны различные варианты.

29.04.2021, 18:13

Собственника нет. Мы были в местной администрации. Они сказали, что дома на балансе нет. Это с соседней администрации, но его списали лет 20-25 назад. А за свет платим, так как пользуемся услугой в этом поселке. А выиграет ли он суд, если он прописан, а документов никаких нет на дом? Спасибо.

29.04.2021, 17:14

Мы взяли в администрации справку о составе семьи и платим за свет на свое имя в организацию ООО "Коммунальник", и счётчик сами ставили.

29.04.2021, 17:22

Значит дом все таки обслуживается. Нужно выяснить кто является собственником. Вы можете в Росреестре получить выписку и выяснить это.

29.04.2021, 17:31

Никто его не обслуживает. Администрация говорит, что он не их. Мне важно знать, зарегестрированный человек, он алкоголик, у него нет никакого договора на него, он его довелось до такого состояния, что не смог больше там жить, а мы сделали ремонт. Все лето вкалывали. Теперь он увидел это и решил нас выселить. Фото есть какой дом был. Хочется знать чью сторону примет суд.

29.04.2021, 17:37

Если бы не обслуживали то в доме не было бы ни каких благ вообще (свет, вода, мусор). Даже если документы утрачены, их можно восстановить. Если есть регистрация - требование выселить вас правомерно. Вам не нужно было ни чего там делать тк вы не имеете отношения в этому помещению. Суд вашу сторону не примет точно, право собственности у вас нет и оно не возникло.

29.04.2021, 17:45

Это деревня. Вода привозная. Он живёт в другом доме. А нашлась собственница, которая когда-то купила его списанный по дешевке и которая тоже его хочет выселить.

29.04.2021, 17:52

Может ли эта женщина, которая купила этот списанный дом, выгнать его, хоть он и прописан?

29.04.2021, 18:04

Если купила-она собственник и может. Но как она могла купить то чего нет? Закажите выписку с ЕГРН в электронном виде по адресу дома и все узнаете, а то это все гадание на кофейной гуще.

29.04.2021, 18:16

Эта женщина работала в той организации, чей этот дом был. Его списали и она воспользовалась этим случаем. Спасибо за ответ.

29.04.2021, 18:20

Узнала онлайн, что этого дома в Россреестре на учете нет. Какие наши шансы?

29.04.2021, 18:49

Нет у вас ни каких шансов.

Если нет помещения в Росреестре, значит его просто нет, оно либо аварийное либо под снос.

Вас в любом случае выселят. К тому же, ваше заселение может быть расценено как самоуправство.

29.04.2021, 19:56

Но он запустил нас на 5 лет. Есть свидетели. Все знают в каком он состоянии был и в каком сейчас. Самовольно мы не заселялись.

29.04.2021, 20:04

Вообще из вопроса и комментарий к нему не понятно, что вы хотите. В доме вы живете незаконно, никаких прав на него у вас нет и не будет. В любом случае в любой момент вы подлежите выселению.

29.04.2021, 22:25

Вот я и хочу понять, кто имеет право на этот дом? В посёлке из администрации нас никто не выселит, глава наоборот доволен, что восстановили эту халупу. Дом нигде не числится, проверили, что в Россреестре его нет. Договора соц. найма тоже нет. Вот и хотелось бы узнать на основании чего он собрался нас выселить и подать в суд. На дом мы не претендуем, нам надо только 1-2 год дожить до своего жилья, а он торопит и грозит судом.

30.04.2021, 03:26

Сегодня связалась с женщиной, которая выкупила этот дом. Дом списали в 1992 году. В этом же году она и купила за 1700 р по тем деньгам. У нее имеется документ Приходно-расходный бланк, на котором указано основание-купля дома, подписи и печать. Значит она хозяйка дома?

30.04.2021, 17:29

Так это и мне понятно. Почему вы не даёте конкретного ответа? Или подскажите что нужно делать конкретно в такой ситуации? Я, по-моему, уже всю ситуацию описала. А если вкратце: жил человек с пропиской, запустил дом до того, что в нем нельзя было жить-сбежал оттуда. Впустил нас-мол живите. И женщина, выкупившая этот дом у организации, которой он принадлежал. Дом списан, на учете его нет. Надо просто его видеть-это старенький внизу прогнивший. Залатали и живем.

30.04.2021, 18:40

Не выселяйтесь, выселить могут только в судебном порядке. Исковое заявление у нее в суде не примут, по документам дом не ее.

30.04.2021, 20:29

Уважаемая Оксана! Будет иск. Будет конкретный ответ.

30.04.2021, 21:38