Барнаул, 29.04.2021, 18:13

Работодатель отказался выплачивать зарплату на карту дочери - законно ли это?

Вопрос №18433895 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2021, 18:13
Я написала заявление выплатить зарплату на карту дочери. Так как у меня счета закрыты. Но мне отказали и сказали предоставить свои реквизиты. По почте отправить тоже не могут. Работодатель прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно положениям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, работодатель, отказывая работнику в перечислении заработной платы на банковские счета иных лиц, действует правомерно.

29.04.2021, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Прав, конечно.

Нужно оформить у нотариуса доверенность на дочь - на получение зарплаты.

29.04.2021, 18:15

Добрый вечер. Вы не можете получить заработную плату за свою дочь, если у вас нет нотариальной доверенности. Если доверенности нет должны быть реквизиты вашей дочери. Работодатель прав.

29.04.2021, 18:19

З/п выплачивается только на карту работника, Вам правильно отказали.

- см. ст. 136 ТК РФ.

29.04.2021, 18:25

И по почте нельзя перевести?

29.04.2021, 18:19

Выплата зарплаты почтовым переводом законом не предусмотрена.

29.04.2021, 18:20

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

29.04.2021, 18:21

Вы можете получить з/п в кассе работодателя.

29.04.2021, 18:27