Москва, 24.06.2017, 20:59

Мать-одиночка хочет отпуск без сохранения зарплаты - возможно ли работодателю предоставить отпуск за свой счет?

Вопрос №12749912 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 20:59
Я мать-одиночка. Написала заявление на отпуск, мне в нем отказали. Знаю, что есть право на отпуск без сохранения зарплаты, который мне должны предоставить в любое для меня. Сказала об этом работодателю. Он ответил: пиши. У меня вопрос: может ли работодатель подписать мне отпуск за свой счёт, если у меня не отгуленный свой? И могу ли я куда-то обратиться с тем, что заявление на очередной отпуск подписывать не хочет, а свой счёт - на-те пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель предоставляет отпуск по графику отпусков, если по графику у вас сейчас не отпуск, то он вправе вас отпустить за ваш счет.

24.06.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Вы должны уходить в отпуск Согласно графику отпусков ежегодно оплачиваемый А за свой счёт вы можете написать и уйти спокойно. Хорошего приятного вечера.

24.06.2017, 21:01

Здравствуйте. И на каком основании Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы? ТК РФ это не предусмотрено. Возможно предусмотрено коллективным договором у Вас на работе?

Очередной ежегодный отпуск предоставляется по графику отпусков. График является обязательным как для сотрудника, так и для работодателя. Если работодатель отказывается в предоставлении отпуска по графику, то обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

24.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгения! Если Вы хотите уйти в отпуск согласно графику отпусков, то работодатель обязан Вам предоставить отпуск, незаконные действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.06.2017, 22:18

Я поняла. Тогда другой вопрос. Почему на других форумах написано, что, если в коллективном договоре говорится об отпуске без сохранения зп, то я могу взять 14 дней в любое время,

25.06.2017, 10:42

Это предусмотрено договором у вас в таком случае Обращайтесь к работодателю и берите за свой счёт отпуск. Хорошего приятного дня вам.

25.06.2017, 10:44

Если вопрос об отпуске без содержания, то смотрите стю 128 Трудового кодекса РФ, одинокие матери не подпадают под действие этой нормы

К РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

25.06.2017, 10:47

Правильно написано, только надо понимать смысл нормы.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, если у Вас коллективным договором установлено, что такой отпуск должен быть (в формулировках, обязывающих работодателя предоставить его), пишите заявление руководителю со ссылкой на колдоговор и далее, получив доказательства приема заявления, можете идти в отпуск, даже если не издадут приказ и против воли руководства.

Если формулировки не обязывающие - нужен приказ.

25.06.2017, 11:27