Кострома, 29.04.2021, 20:11

Как перенести доли в квартире бабушки на родителей после постройки дома?

Вопрос №18434145 из г. Кострома
опубликован 29.04.2021, 20:11
Я бабушка, купила квартиру с долями внуков, родители строят дом, могут они после того как построят, эти доли выкупить у меня или как-то перенести выделить у них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители детей тоже согласны выделить доли в построенном доме, но опека говорит, что бабушка и внуки-близкие родственники, поэтому сделки между ними быть не может.

30.04.2021, 12:39

Уточните, у вас квартира, где собственники вы и ваши внуки и вы хотите переоформить доли внуков на себя, а чтобы их родители взамен выделили им доли в доме?

30.04.2021, 12:45

Добрый вечер. Не совсем понятно как это "с долями внуков"? У вас квартира в долевой собственности, собственниками являетесь вы и внуки? Выкупить, конечно, могут, но оформлять необходимо будет через нотариуса (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости)

29.04.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, это возможно при согласовании с органами опеки.

30.04.2021, 12:42

При покупке ими квартиры использовали материнский капитал и выделили доли, потом я купила у них эту квартиру, отдала деньги, на которые они строят дом, живут на квартире.. Хочу, чтобы они забрали эти доли, как введут дом в эксплуатацию, Понимаю, что через нотариуса, но они могут выделить доли в своем доме, а от меня их убрать? Как это лучше сделать?

29.04.2021, 23:01

Уважаемая Елена Всеволодовна! Никого нельзя заставить сделать собственником имущества против его воли, в т.ч. ни через суд, ни через нотариуса.

29.04.2021, 23:26

Родители детей тоже согласны выделить доли в построенном доме, но опека говорит, что бабушка и внуки-близкие родственники, поэтому сделки между ними быть не может.

30.04.2021, 12:39

Уточните, у вас квартира, где собственники вы и ваши внуки и вы хотите переоформить доли внуков на себя, а чтобы их родители взамен выделили им доли в доме?

30.04.2021, 12:45