Новому дому исполняется 5 лет, но лифт сломался - УК собирает деньги на ремонт, вызывая вопросы о правомерности и необходимых документах
Нашему дому в декабре 2020 года будет 5 лет, но сломался лифт и УК собирает деньги на ремонт лифта. Для этого они провели собрание собственников и на нем решили, что надо собрать тс каждой квартиры 1958 рублей. Скажите насколько это правомерно, т.к. дом совсем новый. Какие документы регламентируют именно такой порядок решения данного вопроса?
Здравствуйте. Вам нужно смотреть условия договора с застройщиком. Гарантия на дом обычно составляет 5 лет, однако на лифт устанавливается отдельная гарантия, обычно она составляет 1 год. Если гарантийные сроки на лифт истекли, то ремонт оплачивают собственники жилых помещений, так как несут бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме.
А чего это они деньги собирают? Гарантия на новостройку - 5 лет. Поэтому пусть к застройщику обращаются, а не к жителям.
С уважением.