Южно-Сахалинск, 29.04.2021, 21:22

Квартира продана за 5 млн, на покупку недвижимости потрачено 8.2 млн - какие налоги нужно уплатить?

Вопрос №18434280 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.04.2021, 21:22
Продана квартира за 5 млн, на эти средства сразуже приобретена нежилая недвижимость за 8.2 млн. Вопрос-Налоги с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда была приобретена квартира и в связи с чем НДФЛ будет взыскиваться или не будет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

То, что купили на полученные за квартиру деньни нежилую недвижимость, не уменьшает само по себе налоговую базу по НДФЛ, потому что налоговая база уменьшается или на расходы, связанные с получением дохода (сколько заплатили при покупке или долевом строительстве квартиры) или уменьшается на имущественный налоговый вычет (ст 220 НК РФ)налоговый вычет, если таким вычетом ранее не пользовались.

29.04.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! По закону расходы на нежилую недвижимость не могут уменьшать Ваш налогооблагаемый доход. Но при этом Вы можете уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с ее приобретением (а если документов, подтверждающих такие расходы, не имеется - на 1 000 000 руб.). Если же эта квартира находилась в Вашей собственности больше 5 лет, то доход от ее продажи не будет облагаться в любом случае.

29.04.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира куплена за 6.5 млн в 93 году

2018 год-договор мены (равнозначная сделка цена 3.5 млн)

2020 год-продана 5 млн

Какие затраты можно уменьшить с налогооблагаемой суммы?

29.04.2021, 21:55

Если проданная квартира ранее приобретена по договору мены и цена сделки составила 3,5 млн. руб., то в расходы пойдет сумма 3,5 млн. руб.

29.04.2021, 22:01

Выгоднее на расходы уменьшать доходы на фактические расходы, непосредственно связанные с приобретением и продажей квартиры, чем на налоговый имущественный вычет 1 млн. руб., потому что расходы больше. 5 млн. руб. продажная цена по договору, расходы - 3, 5 млн. руб., это за что приобрели по договору мены, налоговая база 1,5 млн. руб., может, риэлтерам что-то платили, ипотечный кредит брали, тогда еще и проценты. Все должно подтверждаться документально.

29.04.2021, 22:10

Налог будет с разницы затраты на приобретение отнимаются от дохода, то есть с 1.5 млн 13% нужно уплатить.

Что Вы там купили значения не имеет.

Тем более нежилое...

30.04.2021, 10:07

Можно ли обольготить Налоги на проданную квартиру, если есть текущие расходы по ипотеке на другую квартиру?

29.04.2021, 22:21

Есть Налоги на проданную в 2020 квартиру

Есть расходы по ипотеке с 2019 года на другую квартиру, собственник один

Можно ли уменьшить Налоги на проданную квартиру расходами по ипотеке?

29.04.2021, 23:06

Учитываются выплаченные проценты только за 20 год? (налоговый период продажи квартиры)

Либо можно все фактически выплаченные проценты учесть?

29.04.2021, 23:14