Отказ в устройстве на работу из-за прошлой аварии - правомерность решения властей.

Вопрос №18434724 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2021, 06:11

В 2015 году я попал в аварию, друг который был пассажиром в моей машине сломал ногу но притензий ко мне не имел, с нас взяли объяснение и все, через 6 лет я пытаюсь устроиться работать во ФСИН, но мне отказывают т.к. было открыто уголовное дело и видимо отклонено судьей и подпись амнистия. Правомерно ли мне отказывают в устройстве на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы видимо, что то не договариваете, суд не вправе был применить амнистию не поставив вас в известность!

Если это не произошло тогда, то сейчас вы можете обратиться в суд и оспорить данное событие.

Кстати отсутствие претензий (примирение) так же не является реабилитирующим основанием, как и амнистия.

30.04.2021, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Игорь, доброго утра! Есть перечень специальностей, согласно оснований приёма на работу для которых не допускается судимость у гражданина.

Чтобы ответить, Нужно смотреть на какую должность Вы претендовали.

С уважением!

30.04.2021, 06:15

В любом случае являетесь судимым попавшим под амнистию ст 84 УК РФ Судимых граждан в ФСИН не принимают поэтому отказ является правомерным.

30.04.2021, 06:16

Инспектор охраны, но суда ведь не было, я ничего об этом не знал, как так получилось то?

30.04.2021, 06:17

Амнистия была, поэтому все равно в базе ИЦ числитесь, с сожалением.

30.04.2021, 06:21

Не могли применить акт амнистии без суда, а суд в обязательном случае обязан был установить, согласны ли вы на прекращение дела в связи с амнистией!

30.04.2021, 09:13

Здравствуйте. Ни следователь (дознаватель), ни суд не может применить амнистию без Вашего личного заявления об этом.

Необходимо разбираться с этим делом и отменять все, если есть желание.

01.05.2021, 09:06

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034