LSN Messenger
Саратов, 30.04.2021, 07:26

Как потребовать скорейшей выплаты алиментов при задолженности на несколько лет?

Вопрос №18434799 из г. Саратов
опубликован 30.04.2021, 07:26
Моей дочери 18 лет, её отец не платил алименты почти 10 лет, в результате чего образовалась задолженность в размере более 700 т.р. Пристав направил исполнительный лист о взыскании задолженности в размере 25%, что составляет 2700 рублей. Таким образом долг будет выплачиваться очень длительное время, т.е более 20 лет. Могу ли я потребовать от приставов увеличение % для скорейшей выплаты долга? Долг выплачивается с пенсии должника по выслуге лет (МВД).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно, так как до 70% по алиментам возможно удержание.

То, что алименты уже не платятся, не делает этот долг иным, а потому он именно по алиментам, в связи с чем и 70% возможно.

Пишите жалобу приставу и указывайте, что не согласны с % и требуете 70%, он откажет, тогда адм-е исковое заявление на него.

30.04.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, вы можете потребовать это, до 75% можно увеличить размер.

30.04.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете потребовать увеличения размера взыскания долга. В счет алиментных обязательств и долга по ним с дохода должника может удерживаться до 70 %.

30.04.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Взыскание по исполнительному листу может быть до 50%. обсудите это с приставом или обжалуйте его действия в суде.

30.04.2021, 07:29

До 75% по алиментам.

30.04.2021, 07:36

Да, можете. Пристав имеет право на удержание из дохода должника до 50 %.

30.04.2021, 07:46

Напишите заявление приставам, попросите взыскивать до 70%, зарегистрируйте заявление, при отказе обжаловать в суде в течении 10 дней

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-Ф

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Саратов

от 4 декабря 2020 года № 963-П

Опубликовано на сайте сетевого издания «Новости Саратовской губернии» www.g-64.ru 7 декабря 2020 года

О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Саратовской области за III квартал 2020 года

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Саратовской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Саратовской области» Правительство Саратовской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за III квартал 2020 года для оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам) в следующих размерах:

на душу населения – 9728 руб.,

трудоспособное население – 10502 руб.,

пенсионеры – 8025 руб.,

дети – 10051 руб.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Вице-губернатор Саратовской области – Председатель Правительства Саратовской области Р. В. Бусаргин

Если у должника пенсия по выслуге лет в МВД, по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей",

следовательно все эти годы он служил в милиции, полиции, внутренних войсках МВД, национальной гвардии, почему образовался такой долг? Не скрывался, может это вина финансового управления ГУ МВД РФ по субъекту, оно начисляет денежное довольствие и действующим сотрудникам и выплачивает пенсии лицам по линии МВД (Национальной гвардии)?

30.04.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Размер ежемесячного удержания указан не в исполнительном листе, а в постановлении судебного пристава. Вы это постановление не обжаловали?

30.04.2021, 09:38

Добрый день, Юлия!

Нет, приставы этот вопрос не решают, это полномочия суда.

30.04.2021, 12:37

Нужно ли обращаться для увеличения % взысканий в суд? Или напрямую к приставам? Какое заявление нужно писать?

Спасибо.

30.04.2021, 07:32

Долг по алиментам был расчитан судебным приставом, а не в суде. Могут ли приставы взыскать 70% без суда?

30.04.2021, 07:39

С достижение совершеннолетия начисление прекращается и это уже не долг по алиментам, а просто долг и нет здесь никаких 70 % ,не более 50%

В суд не нужно, пристав может сам изменить размер, постановлением.

30.04.2021, 07:47

Вопрос о расчете задолженности по алиментам находится в компетенции судебного пристава-исполнителя, обращение в суд по этому вопросу нецелесообразно (если, конечно, Вы не планируете обжаловать постановление о расчете задолженности по алиментам). Размер взыскания устанавливается судебным приставом-исполнителем с учетом материального положения должника.

01.05.2021, 22:09